Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В России зафиксированы случаи мошенничества с товарами IKEA

Объявления о продаже товаров IKEA стали появляться на разных сайтах
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В России выявлена новая мошенническая схема – преступники предлагают гражданам купить товары из закрывшихся магазинов IKEA. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, в столице возбуждено три уголовных дела после того, как граждане переводили деньги мошенникам.

С одной женщиной связался человек и убедил ее оплатить ранее заказанный в IKEA диван. Она перевела ему деньги, но товар не получила.

Еще одну жертву аферисты нашли в чате соседей дома в Telegram. Женщина заказала у мошенников 500 бокалов, перевела 50-процентную предоплату, но после этого злоумышленники пропали.

Третья пострадавшая вышла на мошенников сама – в группе «Ищу IKEA» во «ВКонтакте» заметила объявление якобы сотрудницы сети, которая продает товары компании. Девушка также перевела деньги, но товар не получила.

После сообщения о приостановке деятельности IKEA в России объявления о реализации его товаров стали появляться на разных сайтах.  «Покупая с рук, всю оплату нужно проводить только в момент передачи товара, независимо от того, кто является продавцом – сотрудник организации или любой другой человек», – порекомендовала управляющий партнер «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова.

Ранее мы сообщали о том, что сотрудникам IKEA под Петербургом предоставили корпоративные автобусы для вывоза покупок. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть