Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге будут судить мошенников, продавших туристам фейковые путевки на 3 миллиона рублей

Расследование дела уже завершено

В Петербурге завершилось расследование мошенничества в сфере туризма. На скамье подсудимых оказались фигуранты, которых подозревают в продаже несуществующих туристических путевок на сумму более 3 миллионов рублей. Подробности дела рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по городу и Ленобласти.

Уголовное дело связано с хищением денежных средств потерпевших при продаже путевок в несуществующий санаторий «Черноморский». Преступление включает 75 эпизодов.

На территории 58 субъектов РФ от Калининграда до Ханты-Мансийска были возбуждены уголовные дела, которые в последующем изъяты и переданы для дальнейшего расследования в Следкоме Петербурга.

Установлено, что в стране, в том числе на территории Петербурга, действовала организованная группа, которая с 2019 года, используя соцсети, создавала подложные сайты, созвучные с санаториями Черноморского побережья.

«Граждане в поисках отдыха и лечения при помощи способа обратной связи на сайте-ловушке оставляли контактный телефон, адрес электронной почты, а также пожелания по размещению. Мошенники в ответ направляли договор возмездного оказания услуг, счет на оплату, лист бронирования, а после оплаты в подтверждение бронирования – ваучер. Однако принятые обязательства по оказанию услуг в санаторий «Черноморский» не выполнили, деньги не вернули, рапорядившись ими в корыстных интересах. Таким образом, преступный доход составил более 3 миллионов рублей», – отметили в МВД.

Всего правоохранители задержали четверых подозреваемых в возрасте от 35 до 56 лет, которых считают членами организованной преступной группы. Троих заключили под стражу, четвертого наказали запретом определенных действий.

Уголовное дело уже отправилось в городскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Закрыть