Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Александринском театре хотят увековечить память о Всеволоде Мейерхольде

Об этом рассказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Валерий Фокин сообщил, что в следующем году Новая сцена Александринского театра будет отмечать свой первый юбилей, ей исполнится 10 лет. И это прекрасный повод для того, чтобы присвоить ей имя Всеволода Мейерхольда.

Он напомнил, что достижения этого человека в области театрального искусства начались именно в Петербурге. Например, в Александринском театре он поставил десять спектаклей, некоторые из которых стали эталонами развития мирового театрального искусства. И даже после того, как режиссер переехал в Москву, он постоянно возвращался в Ленинград, где в конце концов и был арестован в своем доме на Карповке.

Валерий Фокин считает, что Мейерхольд навсегда связан с нашим городом. И он заслужил, чтобы театральный Петербург помнил его имя.

По словам худрука, после переименования Новая сцена станет называться «Театрально-культурным комплексом «Александринский» имени Всеволода Мейерхольда.

Кроме того, Валерий Фокин планирует установить во дворе Новой сцены сделанный по заказу Александринского театра памятник Мейерхольду с портрета работы Бориса Григорьева. Тот изобразил реформатора театра в полный рост.

«Он изображен там очень острым, идущим по направлению к Новой сцене, – уточнил худрук и добавил: – Мейерхольд заслужил, чтобы его помнили».

Закрыть