Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Побил рекорды: в этом году праздник выпускников «Алые паруса» посетили более 1,2 миллиона человек

Александр Беглов рассказал, чем еще отличилось мероприятие
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Рекордным по численности стал в этом году праздник выпускников «Алые паруса». На него собрались более 1,2 миллиона человек, рассказал в эфире телеканала «78» губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Впервые за три года праздник выпускников прошел с полностью открытыми набережными Невы. В этом году было много новшеств, несмотря на то что традиции отмечать праздник «Алые паруса» уже 54 года.

На Дворцовую площадь и набережные пришли дети Донбасса, из города-побратима Мариуполя и Луганска.

«Впервые, но теперь уже навсегда!» – сказал губернатор.

Праздник для детей Донбасса был организован в кратчайшие сроки благодаря банку «Россия» и «Национальной Медиа Группе».

«Союзные войска освободили первый крупный порт на побережье Азовского моря, и символом этой победы тоже стал корабль под алыми парусами, который прошел в акватории», – напомнил Беглов исторические сведения.

В этом году Дворцовую набережную предоставили только выпускникам – они чувствовали себя хозяевами вечера.

«Алые паруса» в 2019 году были признаны лучшим в мире праздником событийного туризма. В этом году шоу стало еще интереснее. Основное пиротехническое шоу перенесли с Троицкого моста на более широкое место – к Дворцовому мосту и стрелке Васильевского острова. Увеличили мощность салютов. В два раза удлинили маршрут корабля под алыми парусами. Бриг «Россия» прошел от Дворцового моста к Троицкому и развернулся», – добавил губернатор. 

Также Александр Беглов отметил, что петербургские выпускники 2022 года показали на ЕГЭ очень хорошие результаты. Средний балл почти по всем предметам выше, чем в среднем по стране.

Закрыть