Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Платеж за коммунальные услуги в Петербурге вырастет с 1 июля на 5 процентов

Это в три раза ниже текущей инфляции
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Северной столице с 1 июля произойдет ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги. Рост платы не может превышать установленного правительством России индекса, который составляет 6,3%. Однако в Петербурге платеж будет ниже этого показателя.

Так, тариф на водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2022 года подорожает всего на 1,7% (такого незначительного повышения тарифа не было с 2011 года), теплоснабжение – на 3,6%, газоснабжение – на 3,2%, а на электроэнергию – в среднем на 5%.

Также изменится стоимость услуг по вывозу мусора. Это связано с переходом на новую систему обращения с отходами, которая предполагает максимальную их переработку. Плата за эту услугу составит 8,32 рубля за 1 квадратный метр общей площади квартиры.

В общей сложности суммарный платеж за все коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года вырастет не более, чем на 5%. Отмечается, что этот показатель в три раза ниже текущего уровня текущей инфляции (16,5%) и почти в два раза ниже плановой инфляции в 2023 году, которая, по расчетам Минэкономразвития РФ, оценивается в 9%.

Напомним, что в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства для компенсации гражданам расходов на оплату ЖКХ, если доля таких расходов в совокупном доходе семьи превышает 14%. Для получения субсидии необходимо обратиться в Городской центр жилищных субсидий или в любое отделение МФЦ.

Закрыть