Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Парламент Гамбурга не планирует разрывать связи с Законодательным собранием Петербурга

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал председатель ЗакСа Александр Бельский
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Отношения между парламентами Гамбурга и Петербурга сейчас заморожены. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал председатель ЗакСа Александр Бельский.

«Сейчас с парламентами недружественных стран мы не поддерживаем отношения. Они заморожены. Впрочем, Бюргершафт Гамбурга разрывать связей с нами не планирует, о чем нас уведомили письмом. Немцы ждут дипломатического решения противоречий между нашими странами. Единственный партнер, который уведомил нас о разрыве контактов, – это Таллинское городское собрание», – сказал Александр Бельский.

Делегация из парламента Гамбурга, который является городом-побратимом Петербурга, посещала город на Неве 9 февраля. С трибуны ЗакСа президент Бюргершафта города Гамбург Карола Файт тогда говорила не только о повседневных делах, которыми занимаются городские парламенты, но и про «глобальные вызовы времени, такие как пандемия и международная напряженность».

«Мы с вами, дорогие коллеги, несем большую ответственность перед нашими народами. Я искренне ценю вашу открытость, вашу симпатию и вашу готовность к обсуждению самых сложных вопросов», – отмечала Карола Файт.

Парламенты Гамбурга и Петербурга сотрудничают 25 лет, а города являются побратимами уже 65 лет. К 40-летнему юбилею побратимства в Гамбурге была торжественно открыта улица Санкт-Петерсбургер-штрассе, а в Петербурге появилась Гамбургская площадь. Среди бывших бургомистров Гамбурга мировой известностью обладает нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц. Ганзейский город он возглавлял с 2011-го по 2018 год, с визитом в Петербурге он был в 2017 году – на 60-летие побратимства.

Закрыть