Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «Зенит» вернет России окно в Европу?

Главный редактор www.sportsdaily.ru специально для «Петербургского дневника»

Если тебя изолировали, создай свой собственный мир. В это воскресенье «Зенит» станет первым российским клубом, сыграющим первый международный матч после февральского объявления бойкота УЕФА. В Сочи на стадионе «Фишт» сине-бело-голубые примут белградскую «Црвену Звезду». А заодно переподпишут договор о сотрудничестве с обладателями Кубка европейских чемпионов 1991 года.

Календарь легко позволил обоим клубам вписать эту встречу в рамки предсезонной подготовки. Сербы начинают свой чемпионат 9 июля, в этот же день «Зенит» разыграет на «Газпром Арене» со «Спартаком» Суперкубок. Со стороны белградцев все же проявлено даже больше доброй воли – перелет до Сочи занимает время, поэтому жест можно оценить вдвойне позитивно. Тем более, что решение о проведении матча утверждено на очень высоком уровне – надпись «Газпром» никуда не делась с трибун знаменитой белградской «Мараканы» (официальное название – стадион Райко Митича), а главный болельщик «Црвены Звезды» – президент страны Александар Вучич.

О партнерстве было объявлено еще в прошлом году: тогда представители красно-белых (в их сортах нужно, как видите, разбираться) посетили «Газпром»-Академию, где даже совместно с коллегами из «Зенита» посадили дерево. Помимо этого возникла договоренность обмениваться молодыми футболистами, организовать совместные стажировки для тренеров и провести Кубок дружбы, что, несмотря ни на что, и было исполнено в 2022-м – юношеская команда «звездашей» в Санкт-Петербург уже приезжала.

У клубов давно вошло в привычку играть друг с другом контрольные матчи – на сборах они встречаются чуть ли не каждый год. А вот последняя официальная встреча состоялась в 2004 году, когда петербуржцы проводили первый еврокубковый сезон при Властимиле Петржеле. К большому и приятному удивлению, «Зенит» победил дома 4:0 благодаря дублю Аршавина, голам Горшкова и Кержакова. И рвали они оборону вместе с будущим зенитовцем Александром Луковичем. В Белграде петербуржцы также выиграли – 2:1.

«Црвена Звезда» не чужая «Зениту» еще и тем, что ее основным игроком стабильно остается левый защитник Милан Родич. В 2012 году при Лучано Спаллетти он перешел к сине-бело-голубым из клуба ОФК как молодой талант, затем сдавался в аренду в Нижний Новгород и Самару, после чего вернулся домой в 2017-м. Сейчас Родичу 31 год, и в это даже трудно поверить.

Даже труднее, чем в то, что «Зенит» в это воскресенье сыграет свой первый международный матч с 24 февраля.

Закрыть