«Зенит» с разгромным счетом выиграл у ЦСКА

Чемпионы России завершили своё выступление в Кубке Пари Премьер победой над армейцами в Москве со счётом 3:0

Расписание турнира Кубок Пари Премьер составлено не совсем обычно. Сегодня «Зенит» провёл уже третий матч, а ЦСКА стартовал в соревновании. Встречей в Москве на стадионе армейского клуба началась столичная часть турнира. В Белокаменной «Пари НН» и «Сочи» сыграют с «красно-синими воинами», а также между собой. «Зениту» останется только следить за результатами других участников.

На игру с одним из принципиальных соперников тренерский штаб сине-бело-голубых выставил состав, уже близкий к оптимальному. Даниил Одоевский защищал ворота, в обороне сыграли Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип в центре, Дуглас Сантос слева и Алексей Сутормин справа. Вильмар Барриос и Далер Кузяев в центре полузащиты, Клаудиньо, Малком и Зелимхан Бакаев, впервые вышедший с первых минут, атаковали из глубины, а Иван Сергеев был выдвинут на передний край.

У ЦСКА, который в межсезонье возглавил бывший тренер «Сочи» Владимир Федотов, тоже вышел состав, близкий к боевому. В воротах бессменный Игорь Акинфеев, на поле Игорь Дивеев, Георгий Щенников, Иван Обляков, Антон Заболотный, Чидера Эджуке, Кристиан Бистрович и другие известные футболисты. Кстати, первый матч под руководством Федотова армейцы провели против московского «Велеса», в прошлом сезоне дебютировавшего в ФНЛ и занявшего 13-е место, проиграв со счетом 0:2.

Первый тайм прошёл с преимуществом петербургской команды. Мог отличиться Иван Сергеев, опасно бил Клаудиньо. Удалось открыть счёт Алексею Сутормину ударом в «девятку», в роли ассистента выступил Зелимхан Бакаев.

На второй тайм не вышли Дуглас Сантос, Дмитрий Чистяков и Вильмар Барриос, которых сменили Данил Круговой, Арсен Адамов и Вендел. Армейцы провели серию замен, выпуская молодых игроков. Ворота москвичей после перерыва защищал Владислав Тороп. Ему пришлось пропустить два мяча, оба с пенальти. В первом случае Андрей Мостовой, вышедший на замену вместо Зелимхана Бакаева на 61-й минуте (одновременно с ним вступили в игру Кирилл Кравцов и Александр Ерохин, заменившие Далера Кузяева и Ивана Сергеева), получил на 67-й минуте удар по ноге от Кирилла Большакова. Арбитры с помощью системы VAR зафиксировали нарушение правил. Удар с 11-метровой отметки мастерски исполнил Алексей Сутормин, пославший мяч точно в нижний угол впритирку со штангой.

Второй пенальти заработал Александр Ерохин, против которого нарушил правила Заур Тарба, в этот раз арбитр сам разобрался в моменте, не прибегая к просмотру видеозаписи. Одиннадцатиметровый реализовал Андрей Мостовой.

Вторую половину второго тайма армейская команда доигрывала молодёжным составом. Зенитовцы также ввели в игру юных Александра Сандрачука, Илью Скроботова, Ярослава Михайлова и Дмитрия Сергеева, которым уступили места Сутормин, Нуралы Алип, Малком и Клаудиньо.

«Зенит», выиграв с крупным счётом 3:0, набрал 7 очков и занимает первое место. ЦСКА уже не сможет потеснить петербуржцев, а вот у «Сочи» и «Пари НН» из Нижнего Новгорода теоретически есть шансы сравняться с лидером по очкам. Но практически зенитовцы гарантировали себе победу в Кубке Пари Премьер, так как вряд ли армейцы проиграют на своём поле ещё две встречи.

Впрочем, как считает Сергей Семак, результат в турнире не столь важен, как возможность во время подготовки к сезону сыграть с соперниками высокого уровня. Следующим спарринг-партнёром станет знаменитая команда «Црвена Звезда» из Белграда. Многократный чемпион Югославии и Сербии, выигравший в 1991 году Кубок европейских чемпионов, сыграет с «Зенитом», обладателем Кубка УЕФА 2008 года, 3 июля в Сочи на стадионе «Фишт».

Сезон-2022/23 будет открыт матчем за Суперкубок России 9 июля в Петербурге на «Газпром Арене», в котором сойдутся чемпион страны «Зенит» и московский «Спартак», выигравший Кубок России. Чемпионат стартует 15 июля, петербургский клуб в этот день встретится в гостях с подмосковными «Химками».