Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Захарова рассказала про «болезненные» меры для Литвы из-за блокады Калининграда

В МИДе внимательно следят за развитием ситуации

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, ответные меры Москвы будут болезненными для литовских властей, если ситуация вокруг транзита в Калининград не изменится.

Напомним, Литва 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область. Ограничения коснулись и грузовых автоперевозок.

«Мы внимательно следим за развитием ситуации. Вновь подтверждаем, что с российской стороны готовятся ответные меры, они будут болезненны для Литвы и будут применены в случае, если ситуация с калининградским транзитом не нормализуется», – сказала Захарова на брифинге в среду, 29 июня.

Дипломат также обратила внимание на высказывание главы МИДа Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о том, что «Россия не должна получить дипломатической победы по вопросу санкций».

«Тогда надо быть, наверное, более последовательными и откровенными до конца? Если вы говорите о победах, то надо, господа брюссельские и литовские политики, заявить о том, что вы войну развязали. Или мы вас не так поняли?» – высказалась Захарова.

Ранее сообщалось, что российские хакеры обрушили 70 процентов сайтов Литвы и напугали местных жителей.

Закрыть