Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге за неделю жары выпали из окон три ребенка

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщила детский омбудсмен Анна Митянина
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина рассказала «Петербургскому дневнику», что с начала этого года уже семь детей выпали из окон, причем трое – за последнюю жаркую неделю.

«Раз за разом мы не устаем повторять родителям: «Пожалуйста, будьте предельно внимательны! Нельзя ни на секунду оставлять без внимания маленьких детей. Даже дома, где, как нам кажется, дети защищены от всего». Но в этом году произошло уже семь случаев, когда дети выпадали из открытых окон по невнимательности родителей. Из них три – за последнюю неделю, когда в город пришла жара. Последнее ЧП случилось 26 июня», – сообщила Анна Митянина.

Она обращается к родителям малышей: «Даже если ваш ребенок спит или чем-то очень увлечен, это не значит, что не надо за ним следить. Ребенок – создание очень активное и очень любопытное. Он может увлеченно играть, а через минуту ему станет интересно посмотреть, что происходит за окном. При этом у него – в отличие от вас – еще нет понимания того, что является опасным, а что нет. И даже если вам кажется, что он не может забраться на подоконник, он найдет способ это препятствие преодолеть».

Анна Митянина обращает внимание еще на один фактор, с которым приходится сталкиваться: это обманчивое ощущение, что беда может произойти с кем-то другим, но не с вами.

«На это ощущение не стоит полагаться ни в коей мере. Как показывает практика, трагические ситуации – в том числе с выпадением детей из окон – происходят порой и в самых благополучных семьях. И причина именно в том, что родители внутренне уверены, что с ними подобного случиться не может. Уважаемые родители! Пожалуйста, не оставляйте детей без внимания. И тем более нельзя этого делать при открытых окнах. Только от нас, взрослых, зависят здоровье и безопасность детей», – заключила Анна Митянина.

Закрыть