Яндекс.Метрика
  • Вера Антропова

Способы приема платежей на сайтах

Выбирайте тот, который будет удобен вам и вашим клиентам

Если создается сайт с какими-либо товарами и услугами, то требуется подключить возможность приема платежей. В настоящее время прием онлайн-платежей на сайте может выполняться разными способами.

Варианты приема платежей

Для оплаты на сайте клиент может использовать банковские карты, электронные кошельки, приложения и т. д. Каждый вариант имеет свои особенности.

Оплата картой

Для подключения оплаты картой на сайте требуется выбрать банк и подключить услугу интернет-эквайринга. Эквайрингом называют технологию обработки платежей, выполняемых безналичным способом. При этом деньги со счета клиента переводятся на счет продавца. Технология удобна, но требует заключения договора с банком, интеграции платежной системы на сайт и оплаты услуги. Чаще всего оплата берется в виде процента с транзакций.

Оплата электронными кошельками

Чтобы можно было платить за товары или услуги с помощью электронных кошельков, владелец сайта должен зарегистрироваться в конкретной системе. После этого заключается договор и получается разрешение на проведение платежей. Процедуру необходимо проходить с каждым видом электронных кошельков по отдельности. Самое главное – не запутаться в условиях.

Оплата по qr-коду в системе быстрых платежей


Для такого варианта приема оплаты используется сгенерированный матричный штрихкод. В нем оказывается зашифрована информация о получателе платежа. При сканировании через приложение банк получает нужную информацию для перевода денег. Коды бывают статические и динамические. Последние удобнее для покупателя и нет опасности, что он ошибется при вводе суммы покупки, но они должны генерироваться для каждой транзакции отдельно.

Агрегаторы платежей

Системы, которые предлагают оплату сразу несколькими способами. Для их использования надо интегрироваться с агрегатором.

Платежные ссылки

Один из наиболее удобных вариантов для небольшого бизнеса. При заказе клиенту выдается ссылка на страницу оплаты. Он туда переходит и выбирает наиболее удобный способ. Не требуются сложные процессы интеграции и заключения множества договоров. Все процессы выполняются банком, который предоставляет услугу. Система простая и удобная. Единственная сложность – обработать большое количество заказов в ручном режиме может быть затруднительно. Идеальный вариант для небольшого количества заказов, когда все другие варианты приема платежей выглядят слишком затратными и сложными.

Акционерное общество «Тинькофф Банк» 
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10-1.

РЕКЛАМА

Закрыть