Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Заместят ли иностранцев свои?»

Колумнист «Петербургского дневника» – о перспективах российского футбола после ухода легионеров
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Все последние дни обсуждали уход из «Зенита» бразильского форварда Юри Алберто. И то, что вместо него из Бразилии могут приехать два других игрока. Что могло не понравиться в Петербурге Алберто, остается только гадать. Тем более что причины на поверхности. Нам важно понять, насколько вообще «Зениту» необходимы легионеры и может ли он без них обойтись.

Ситуация интересная. ФИФА еще на год продлила период, в течение которого игроки, выступающие в России, могут приостанавливать действующие контракты с клубами. Теперь это позволено делать до 30 июня 2023 года. Тренерам тоже можно так поступать. Но тренеров заграничных в Российской премьер-лиге не так много осталось. А согласие тут работать, например, Гильермо Абаскаля и Славиши Йокановича, возглавивших соответственно «Спартак» и «Динамо», говорит о том, что вовсе не возможность добиться успехов на международной арене привлекла их в Россию. Оба приехали в Москву, когда было ясно, что евросезон для наших клубов закрыт. С легионерами – другая история.

В «Зенит» они ехали не в последнюю очередь потому, что клуб играет в Лиге чемпионов. Держали в голове возможность сделать карьеру в Европе. Может, даже выиграть европейский трофей в составе петербургского клуба.

Теперь такой перспективы не просматривается. И пример Юри Алберто может оказаться заразительным.

«Зенит» может обойтись без легионеров. Или, подписывая их, включать в контракт пункт: остаешься выполнять обязательства, даже если ФИФА разрешит их не выполнять. Тогда клуб будет хоть как-то защищен. И сможет выстраивать трансферную стратегию. Легионеры из Африки, Латинской Америки, Сербии сюда приедут за милую душу и хорошие деньги. Но это уже будет в меньшей степени ориентация на Лигу чемпионов. И качества игроков будут другими.

Если такая тенденция возобладает, разница между основным составом «Зенита» и резервными командами сократится. И со временем клуб сможет заместить иностранцев своими кадрами. Впрочем, это будет уже другой «Зенит». И другой чемпионат России.

Закрыть