Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Госдума одобрила штрафы за выброс мусора из автомобилей

Также возможна конфискация транспортного средства
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который ужесточает наказание за выброс мусора из автотранспорта. Нарушителям грозит не только штраф в размере до 200 тысяч рублей, но и конфискация автомобиля.

Как пишет FlashNord, согласно документу, тем, кто будет выбрасывать из машины, мотоцикла или прицепа мусор там, где для этого нет специально отведенных мест, могут получить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей. Должностным лицам будет грозить штраф в размере 20-30 тысяч рублей, а юридическим – до 50 тысяч рублей.

Если за год нарушитель попадется дважды, то размер штрафа удвоится. При этом у юридических и должностных лиц могут даже конфисковать транспортное средство.

Также эта коснется и тех, кто выкидывает мусор из трактора или грузовика: для физических лиц штраф – 40–60 тысяч рублей. При повторном нарушении – 60–70 тысяч рублей. Для должностных лиц – 60–80 тысяч рублей. Повторно – 80–100 тысяч рублей с возможной конфискацией. Для юридических лиц от 100 тысяч до 120 тысяч рублей. При повторном деянии – 150–200 тысяч рублей с возможной конфискацией транспорта.

Фиксировать факт выбрасывания мусора предлагается при помощи фото и видео.

Закрыть