Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В ЗакСе Петербурга окончательно приняли законопроект о реновации

Депутаты не стали ограничивать переселение в рамках реновации районом или округом, зато увеличили срок голосования по включению в реновацию до 90 дней
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержали поправки к закону о реновации, ограничивающие географию переселения расселяемых домов административными границами района либо муниципального образования. Расселение в границах муниципального округа предлагала ЛДПР, а границами округа оперировали «Новые люди», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

«Реновация – это все-таки не депортация», – заметила вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина.

Как пояснил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, Смольный не поддерживает ограничения по переселению границами района либо округа из-за федерального законодательства. Там, как добавил Сухенко, используется понятие «поселение»: в случае Петербурга это границы города.

«Возможность расселения домов в пределах муниципалитетов или района, конечно, дает преференции людям, которые там живут, но и достаточно существенно ограничивает саму программу», – отметил на брифинге председатель ЗакСа Александр Бельский.

Глава фракции «Единой России» в ЗакСе Павел Крупник по итогам обсуждения не исключил, что фракция внесет предложения, чтобы изменить уже федеральное законодательство.

Отказав географическим поправкам, депутаты поддержали увеличение срока, в течение которого жители дома должны решить, участвовать ли в реновации. Он теперь составляет 90 дней, а не 60, как значилось изначально.

Закрыть