Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге установят три новых памятника

Александру Блоку, Александру Володину и Василию Верещагину
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В настоящее время в Петербурге идет работа над тремя памятниками. Об этом в беседе с «Петербургским дневником» сообщила врио заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главного художника города Елена Крамскова.

«На завершающей стадии работа над памятником Александру Блоку. Город уже выделил необходимые средства на его установку в этом году. Сейчас памятник на этапе согласования в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, – рассказала она. – Скульптор Евгений Ротанов работает над созданием скульптуры. Я очень надеюсь, что мы успеем до конца года установить памятник и торжественно открыть его на улице Декабристов, 57».

По словам Елены Крамсковой, выделены деньги на установку памятника драматургу Александру Володину. «Планируется, что он появится в Матвеевском саду Петроградского района. Пока идут работы по уточнению места его расположения на территории сада», – уточнила врио заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главного художника города.

Кроме того, в Кронштадте должен появится бюст художнику-баталисту Василию Верещагину, над которым работал скульптор Владимир Горевой. «Сейчас вместе с коллегами мы также уточняем место для его размещения», – добавила Елена Крамскова.

Закрыть