Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

В Петербурге хотят разрешить строить приюты для животных в рамках ГЧП

Соответствующий законопроект уже внесен в городской парламент
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге предлагают разрешить строить приюты для животных в рамках государственно-частного партнёрства. Соответствующий законопроект в городской парламент внесли депутаты Денис Четырбок, Анастасия Мельникова, Павел Крупник и Алексей Макаров.

Как отмечают авторы документа, на сегодняшний день в Петербурге работают 17 частных приютов, в которых проживают около 2 тысяч собак и примерно столько же котов. В скором времени город планирует открыть ещё два приюта, уже государственных. Однако депутаты признают, что общая обеспеченность Петербурга приютами все равно останется недостаточной.

По словам Дениса Четырбока, основная причина нехватки приютов заключается в недостаточном финансировании. Одним из способов решения этого вопроса могло бы стать государственно-частное партнёрство, которое зарекомендовало себя как эффективный инструмент привлечения частных инвестиций для реализации социально значимых проектов, отметил депутат.

«Но до недавнего времени органы власти не могли заключать соглашения о ГЧП на строительство таких приютов, поскольку федеральный законодатель этого не позволял. Сейчас ситуация поменялась, и регионы сами вправе определять, заключать им соглашения о ГЧП на строительство приютов или нет. Мы считаем, что такой возможностью воспользоваться нужно, тем более у Петербурга уже есть успешный опыт в сфере государственно-частного партнёрства», – отметил Четырбок.

Он также напомнил, что приюты для животных могут оказывать ряд коммерческих услуг, в частности, по временной передержке домашних животных, поэтому окупаемость таких объектов будет достаточной, чтобы заинтересовать инвесторов.