Россиянка Софья Сапега написала Лукашенко прошение о помиловании
Россиянка Софья Сапега, осужденная в Белоруссии на шесть лет колонии, написала прошение о помиловании на имя президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката семьи.
«На прошлой неделе адвокат завез подготовленное прошение для Софьи, чтобы она подала его через администрацию колонии в комиссию по помилованию при президенте Лукашенко. Его подали в администрацию колонии, она будет рассматривать и решать вопрос о дальнейшей передаче в комиссию», – сказал он.
Законодательство не устанавливает сроков передачи документов администрацией колонии в комиссию о помиловании и их рассмотрения. То есть произойти это может и в ближайшее время, и через полгода.
Софья Сапега была задержана в мае прошлого года вместе с Романом Протасевичем. Ее признали виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников.