Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Артем Дзюба стал самым упоминаемым спортсменом Петербурга этой весной

В тройку лидеров также вошли Сергей Семак и Евгений Плющенко
Фото: Роман Пименов, Светлана Холявчук/«Петербургский дневник», ska.ru, Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит», Юлия Комарова/ fsrussia.ru, vk.com/alexyagudin

«Петербургский дневник» и компания «Медиалогия» публикуют рейтинг петербургских спортсменов, тренеров и спортивных деятелей по упоминанию в СМИ с марта по май 2022 года.

Рейтинг спортивных персон из Петербурга по количеству упоминаний в СМИ за три весенних месяца возглавляет футболист Артем Дзюба – 19 482 упоминания. В тройку лидеров также вошли главный тренер «Зенита» Сергей Семак – 14 206 упоминаний и двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко – 8135 упоминаний.

Владимир Столяров, спортивный комментатор: «Дзюба играл мало, но о нем очень много писали и говорили, выясняли, останется он в «Зените» или нет. Артем уже давно стал героем скандальной хроники, поэтому он может вообще не выходить на поле, но оставаться в центре внимания. По тем же причинам на третьем месте оказался бывший фигурист Евгений Плющенко. СМИ обсуждали не результаты его воспитанников, а разные эпизоды светской жизни, гламур. Примерно такими же причинами объясню высокую позицию фигуристки Елизаветы Туктамышевой», – считает эксперт.

Он отметил, что второе место Сергея Семака вызвано чисто спортивными причинами. «Тренер в четвертый раз подряд выиграл с «Зенитом» чемпионат России – это выдающийся результат. Также в первую очередь своей работой в футболе, считаю, заслужили высокие места Александр Кержаков и Андрей Аршавин. Кержаков в Нижнем Новгороде при ограниченном бюджете, самом маленьком в Премьер-лиге, смог создать крепкую команду. Аршавин сейчас занимает важный пост в руководстве «Зенита». Хоккейный СКА в рейтинге представляет один Роман Ротенберг. Он сделал сильный ход – назначил сам себя главным тренером. Армейцы не выиграли Кубок Гагарина, но и не провалились, выступили на своем уровне, дошли до финала Западной конференции. Сейчас в СКА нет звездных игроков, так что все внимание прессы досталось Ротенбергу. Также в десятке три легионера «Зенита» – Малком, Вильмар Барриос и Дуглас Сантос, все они провели хороший сезон. Немного удивляет, что в десятку не вошел Клаудиньо, которого по одной из версий признали лучшим футболистом чемпионата России, но, думаю, что у него еще все впереди», – полагает Владимир Столяров.

Закрыть