Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: выходные, 25 и 26 июня

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

С воинскими почестями в Петербурге простились с рядовым Тимофеем Ведутой, погибшим в ходе спецоперации. Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования семье солдата. Он отметил, что Тимофей Ведута честно и доблестно служил Родине, ценой своей жизни исполнил воинский долг. «Наш город и наша страна гордятся подвигами таких героев, как Тимофей Ведута», – говорится в соболезновании главы города. За отвагу и самоотверженность Тимофей Ведута посмертно награжден орденом Мужества.

Минтранс России опроверг опасения представителей Международной организации гражданской авиации, касающиеся безопасности полетов над территорией России. «Российские авиавласти подтверждают соответствие воздушных судов, переведенных в российский реестр, международным и российским требованиям летной годности», – говорится в сообщении Минтранса РФ.

Прием документов у россиян на греческие визы приостанавливать не будут. По указанию консульства Греции визовые центры страны продолжат работу в обычном режиме, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

«Роскосмос» приступил к серийному производству межконтинентальных баллистических ракет «Сармат», сообщил глава корпорации Дмитрий Рогозин. «Мы уже приступили к созданию серийных ракет. Мы исходим из того, что мы до конца года должны будем поставить первый полк в Ужуре, в Красноярском крае, на боевое дежурство», – сказал он.

Вооруженные силы России и Луганской народной республики (ЛНР) полностью освободили Северодонецк, Боровское, Вороново и Сиротино, сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. Он уточнил, что в результате действий удалось сорвать попытки превратить предприятие «Азот» в упорный очаг сопротивления.

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис обратился к согражданам с призывом вести более бережливый образ жизни. Он порекомендовал жителям страны обзавестись привычкой экономить на отоплении, поездках и еде. Необходимость в этом может возникнуть в связи с инфляцией и ростом цен на энергию, связанными в том числе с ситуацией на Украине.

В Комитете Государственной думы РФ по обороне выдвинули инициативу разрешить принимать выпускников школ на службу по контракту без трех месяцев срочной. Поправка к закону «О воинской обязанности и военной службе» опубликована в думской электронной базе данных.

В Telegram-канале «Война с фейками» опровергли данные украинских источников о том, что Вооруженные силы России нанесли удар по мирным объектам в Киеве. Как отмечают авторы канала, за поврежденным жилым домом находится оборонный завод «Артем», где производят авиационные управляемые ракеты класса «воздух – воздух» и снаряды для артиллерии. Этот завод и стал целью Вооруженных сил РФ, а дом пострадал от ракеты ПВО.

Закрыть