«Зенит» выиграл у «Сочи» в серии пенальти

Во второй игровой день турнира Кубок Пари Премьер встретились чемпион России «Зенит» и вице-чемпион «Сочи», в основное время команды не определили победителя

Пока любители футбола не привыкли к тому, что команда из столицы зимней Олимпиады-2014 стала одним из лидеров российского чемпионата. Сочинцы стремительно ворвались в круг претендентов на медали. В сезоне-2020/21 южане заняли пятое место, а прошлой весной финишировали вторыми, опередив конкурентов из Москвы - ЦСКА и «Динамо». У обеих прославленных команд черноморцы выиграли в гостях - 1:0 у армейцев, а динамовцев разгромили в последнем туре чемпионата 5:1.

Однако после самого успешно сезона «Сочи» расстался с тренером Владимиром Федотовым, принявшим предложение от ЦСКА, и с лучшим бомбардиром, колумбийцем Маттео Кассьеррой, который в ближайшее время подпишет контракт с «Зенитом». Возглавил же серебряных призеров Вадим Гаранин, в прошлом сезоне наделавшим шуму с «Енисеем». Красноярцы под его началом в Кубке России взяли верх над «Локомотивом» и «Рубином», пробившись в полуфинал, а в турнире ФНЛ заняли пятое место.

На матч с вице-чемпионом Сергей Семак выставил почти такой же состав, что и на игру с нижегородским «Пари НН», с одним отличием - вместо Кирилла Кравцова сыграл Далер Кузяев. Даниил Одоевский в воротах, в центре обороны Дмитрий Чистяков и Арсен Адамов, на флангах Данил Круговой и Дуглас Сантос, слева. В полузащите - Алексей Сутормин и Клаудиньо, а Малком и Андрей Мостовой поддерживали Ивана Сергеева. В резерве - Вендел, Вильмар Барриос и Нуралы Алип, присоединившиеся к команде на этой неделе, а также новобранец Зелимхан Бакаев.

У сочинцев на скамейке запасных начали игру главный герой прошлого сезона Кристиан Нобоа и ещё один экс-зенитовец Ибрагим Цаллагов. С первых минут вышли новички Владислав Сарвели, перешедший из «Крыльев Советов», и два молодых игрока из тверской «Волги» Кирилл Ушатов и Даниил Мартовой.

Сочинцы, в прошлом сезоне обыгравшие чемпионов на их поле, не стали робеть. Завязалась игра на встречных курсах. Гости длинными передачами бросали в атаку Владислава Сарвели и Даниил Мартового, петербургские футболисты старались разыграть мяч до верного.

В этот жаркий вечер в середине каждого тайма была предусмотрена пауза на водопой. До этой паузы команды обменялись опасными моментами, в которых успешно сыграли вратари. Сразу после неё мог открыть счёт Малком, но южан выручил голкипер Денис Адамов.

Сочинцы ответили мощным ударом Кирилла Ушатова, после которого мяч отразила крестовина ворот.

В концовке тайма «Зенит» усилил давление, но увлёкшись наступлением, пропустил два выпада вице-чемпиона. Один из них закончился назначением пенальти за падение Сергея Терехова в борьбе с Клаудиньо. Но после вмешательства ассистентов, работающих с системой VAR, обнаруживших игру рукой у Амира Батырева, арбитр Павел Шадыханов отменил своё решение. Затем южане получили право на штрафной удар, Терехов пробил в обвод "стенки", но в створ не попал.

Нули на табло к перерыву должны были вдохновить тренеров на замены. И они последовали: Михаил Кержаков, Вендел, Вильмар Барриос, Кирилл Кравцов и Нуралы Алип вышли вместо Даниила Одоевского, Данила Кругового, Арсена Адамова, Алексея Сутормина, Андрея Мостового. У «Сочи» были заменены все футболисты, начинавшие встречу, кроме Георгия Мелкадзе, который вышел на замену в конце первого тайма.

Чемпионы в начале второго тайма заперли соперников на их половине поля, но счёт открыть не спешили. После четверти часа игры тренерский штаб сине-бело-голубых провёл ещё три замены. Вместо Дугласа Сантоса, Клаудиньо и Ивана Сергеева в игру вступили Илья Скроботов, Зелимхан Бакаев и Александр Ерохин.

Ещё через четверть часа команды обменивались голами. Открыл счёт Зелимхан Бакаев, точным ударом в дальний нижний угол. Это его первый мяч, забитый за «Зенит». Всего через минуту Георгий Мелкадзе ударом головой поразил ворота.

Очень скоро сине-бело-голубые могли повести в счёте, но вратарь «Сочи» Николай Заболотный выиграл дуэль у Бакаева, отразив удар ногой в шпагате.

Ещё одна попытка забить после скоростного прорыва по флангу не удалась Бакаеву на 84-й минуте. На 86-й минуте и у петербуржцев был заменён последний игрок из стартового состава - Дмитрий Чистяков ушёл на отдых, уступив позицию Кириллу Столбову.

Чемпионы на последних минутах приложили все силы, чтобы вырвать победу, но сочинцы стойко защищались.

В уже добавленное арбитром время у вице-чемпионов вышел на замену бывший вратарь сборной России 35-летний Сослан Джанаев. Тренеры сочинцев явно выпустили опытного голкипера под серию пенальти, но в последние секунды соперники заставили зрителей поволноваться. Сильный удар Вендела пришёлся в штангу, затем наскок южан закончился угловым.

Всё же вырвать победу в основное время никому не удалось. Как и в первом матче турнира, команды определили сильнейшего в послематчевой серии 11-меировых. Зенитовцы были точны, у сочинцев Иван Миладинович пробил мимо ворот, а удар Тимофея Маргасова отразил Михаил Кержаков. Победа по пенальти - 4:2 принесла чемпионам два очка. Заключительный матч в Кубке Пари Премьер «Зенит» проведёт с ЦСКА в Москве 29 июня.