Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил жителей с Сабантуем

В городе на Неве этот праздник впервые отметили в 1913 году

В субботу, 25 июня, отмечается народный праздник Сабантуй. На протяжении веков его хранили татарский и башкирский народы. Сегодня он отмечается во многих регионах, в том числе и в Петербурге. Губернатор Северной столицы поздравил всех причастных жителей города с праздником. Он напомнил, что город на Неве – многонациональный. 

«Мы храним обычаи и культуру всех народов. В нашем городе Сабантуй впервые отмечался в 1913 году – в Юсуповском саду. С 1956 года праздник проходит в деревне Энколово Всеволожского района. Мы отмечаем его вместе с Ленинградской областью. Это наш общий, добрый праздник единения и уважения к традициям предков. Праздник земледелия, природы и труда», – отметил Беглов.

В Петербурге Сабантуй вошел в официальный календарь праздничных дней.

«Благодарю бессменных организаторов Сабантуя – руководителей и членов Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. Их усилиями, умением объединять людей Сабантуй в Петербурге всегда отмечается широко и ярко. Поздравляю всех с праздником! Пусть Сабантуй принесет счастье и благополучие в каждый дом!» – обратился губернатор Петербурга.

Он пожелал всем мира и добра.