Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач рассказала, какие ошибки могут стать фатальными, когда на улице жара

Температура воздуха выше 25 градусов для наших северных широт уже считается экстремальной, особенно для детей, пожилых и людей с определенными заболеваниями
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

О типичных ошибках поведения людей в жару и о том, как все-таки правильно себя вести, когда за окном выше 25, рассказала заведующая 5-м кардиологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн, врач-кардиолог высшей категории Наталья Березина.

Что происходит с сосудами в жару

Для жителей Северо-Запада температура выше 25 градусов уже считается не вполне комфортной и требующей выполнения определенных мер по защите пожилых и детей, так как они более других подвержены тепловым истощениям, солнечным и тепловым ударам.

«У детей терморегуляция еще не налажена, а у пожилых уже разлажена. Поэтому определенные меры нужно применять особенно к этим двум группам. Конкретный возраст назвать трудно, но люди старше 65 лет – всегда условно угрожаемая группа по осложнениям от жары. Конечно, проблемы могут быть и у человека более молодого, если он страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями», – рассказывает Наталья Березина.

В жаркий период кровь теряет свою жидкую составляющую, мы дышим чаще, начинается потоотделение и происходит, условно говоря, сгущение крови.

«Отсюда – склонность к тромбозам, а значит, к инфарктам и инсультам. Кроме того, с потоотделением теряется не только жидкая часть крови, но и микроэлементы, электролиты, сразу увеличивается в разы угроза нарушений сердечных ритмов. А если у человека предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, то в жару угрозы усиливаются», – рассказывает кардиолог.

Меняется сосудистый тонус, и могут быть ситуации, когда цифры давления непривычно низкие для пациента. У стойких гипертоников врачи больше не любят низкие цифры, чем высокие. При этом человек начинает много пить, увеличивается частота сердечных сокращений и вот – еще одна опасность: гипертоническая реакция со всеми вытекающими рисками.

«Таким образом, жара бьет не только по сосудам. Речь обо всем объеме циркулирующей крови, о составе электролитов в крови, о сердечном выбросе, числе сердечных сокращений – очень много факторов, которые усиливают риски пациентов с сердечной патологией», – утверждает врач.

Что иметь с собой

Любой человек в жару должен соблюдать питьевой режим. Часто упоминаемый объем в 1,5-2 литра в день – условный, но пить надо в любом случае не мало.

«Это должна быть вода комнатной температуры или чуть охлажденная. Не лимонад, не соки. Мы очень любим советовать минеральную воду, потому что там есть электролиты, которые мы теряем с потом, но вода – без газа. Достаточно просто открыть крышку и выпустить их. Могут быть морсы, зеленый чай. Ограничить животные жиры, есть овощи, фрукты, рыбу, обращать внимание на зелень – там много витамина К», – советует Наталья Березина.

Пациенты, принимающие антикоагулянты, в жару должны быть особенно бдительны и принимать их четко, особенно кроверазжижающие препараты, антиагреганты или антикоагулянты.

«Не пропускать прием, не менять дозу. В жару может возникнуть потребность в корректировке дозы антигипертензивного препарата, поэтому лучше посоветоваться с врачом. А вот антиагреганты и антикоагулянты надо принимать как «отче наш», потому что жара – это риск увеличения тромбоза», – настаивает Наталья Березина.

Обязательно иметь под рукой обычную воду и влажные салфетки. Если очень жарко, достаточно обтереть шею, сгиб локтей, запястья – места, где проходят кровеносные сосуды.

Как правильно гулять и купаться

Люди пенсионного возраста могут гулять до 11 или после 17 часов, время сиесты – табу при жаре на выход из дома. Либо гулять в парке, где много тени и нет прямых солнечных лучей.

«Особое внимание – дачникам. Надо помнить, что физическая нагрузка в жару очень опасна даже для здорового человека, а тем более для человека с проблемами. Тепловое истощение, тепловой удар складываются не только из того, что происходит извне, но и из того, что вырабатывается у нас при физической нагрузке. Иногда это может быть последней каплей, чтобы человек пострадал», – уточняет кардиолог.

Врач настоятельно советует очень осторожно относиться к купанию в жару.

«Недопустимо входить в воду разогретым, разгоряченным. Есть в медицине такой феномен: холодовая фибрилляция желудочков сердца, когда при резком сильном охлаждении сердце сбивает свой ритм настолько, что наступает смертельная жизнеугрожающая реакция. От этого погиб, например, артист Анатолий Папанов. Поэтому, прежде чем зайти в воду, необходимо остыть, обмыться, и купание должно быть не в часы активного солнца», – предупреждает Наталья Березина.

Тепловой удар – что делать

Тепловой удар может случиться и не на солнце, а в закрытой машине или в магазине.

«Мы выделяем тепловое истощение и тепловой удар. Истощение – это когда человеку жарко, он красный, покрывается пятнами, у него сильная жажда. Тепловой удар – уже более тяжелое состояние. У человека высокая температура, он как печка. При ударе, как правило, происходит изменение психического состояния: спутанность сознания, человек не понимает, где он, не помнит адрес и номер телефона, у него невнятная речь, в тяжелых случаях – потеря сознания. Кожа сухая, тошнота, рвота, он дышит, как собачка, пульс очень частый, потому что нагрузка на сердце высокая, большая частота сердечных сокращений, головная боль. И вот тут важно не перепутать и правильно оказать первую помощь», – говорит доктор.

Пока едет скорая помощь, при тепловом истощении надо поместить пациента в тень, расстегнуть стягивающую одежду, влажной салфеткой протереть сосуды, лицо, дать попить.

Но если человек в околообморочном состоянии, у него возможно поражение ЦНС, то его надо уложить на бок в тень и не поить, потому что если начнется рвота, возникнет аспирация, человек может задохнуться.

«И осторожно с контрастным душем! Он может быть большим подспорьем, но важно не вставать под ледяную воду с пылу, с жару. В случае перегрева температура воды – не ниже 30 с небольшим. Только условно контрастный, щадящий душ», – настаивает врач-кардиолог.

Закрыть