Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Какие астрономические события можно увидеть в 2022 году

Звездопады, суперлуния и затмения – мы собрали все явления, которые можно наблюдать невооруженным глазом

Смотрели бы вы на небо чаще, если бы знали даты астрономических событий? Надеемся, что да. Для всех, кого вдохновляют небесные явления, «Петербургский дневник» собрал календарь астрономических событий на полгода.

13 июля – суперлуние. Полная Луна окажется на близком расстоянии от Земли. Фазы она достигнет в 21:37.

28-29 июля – пик метеорного потока Южные дельта-Аквариды. В эту ночь можно наблюдать до 20 метеоров в час! Земля проходит через этот поток с 12 июля по 23 августа. В конце июля наблюдение будет особенно удобно благодаря новолунию.

12-13 августа – пик метеорного потока Персеиды. Самый зрелищный звездопад года позволяет увидеть до 60 метеоров в час – по метеору в минуту! Поток можно наблюдать с 17 июля по 24 августа, но на середину августа приходится его пик.

27 августа – Меркурий в наибольшей восточной элонгации. Он будет находиться низко над горизонтом в западной части неба, что позволяет рассмотреть планету после заката.

23 сентября – осеннее равноденствие. День и ночь будут равны. Астрономически это первый осенний день.

26 сентября – Юпитер в оппозиции. Это значит, что при желании его можно разглядеть на ночном небе практически всю ночь. А в небольшой телескоп или бинокль можно будет увидеть даже полосы и крупные спутники.

7 октября – пик потока Дракониды. Небольшой метеорный поток со стороны созвездия Дракона. Интенсивность – всего 10 метеоров в час. Примечательно, что лучше всего он просматривается вечером, а не ранним утром, как у большинства потоков.

21-22 октября – пик потока Ориониды. Его интенсивность на пике – до 20 метеоров в час. Видимость обещает быть хорошей благодаря тонкому полумесяцу.

25 октября – частное солнечное затмение. В России можно будет увидеть до 80 процентов перекрытия солнечного диска.

8 ноября – полное лунное затмение, или «кровавая Луна».

17-18 ноября – метеорный поток Леониды. Интенсивность – до 15 метеоров в час на пике.

8 декабря – Марс в оппозиции. Красная планета будет очень хорошо видна на ночном небе.

13-14 декабря – пик потока Геминиды, который наблюдается с 7 по 17 декабря. В эту ночь будет наблюдаться до 120 метеоров!

21 декабря – зимнее солнцестояние. Первый астрономический зимний день для Северного полушария.

Закрыть