Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

ВТБ ожидает рост числа выдач ипотеки на новостройки во втором полугодии

Об этом заявил заместитель президента – председателя правления банка Анатолий Печатников
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев. Во втором полугодии количество сделок на первичном рынке может вырасти на 35 процентов по сравнению с первым, заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на Чебоксарском экономическом форуме.

На фоне рекордно высоких ставок по ипотеке и роста цен на недвижимость в апреле-мае количество сделок на рынке первичной недвижимости сократилось. Однако, по прогнозам ВТБ, период стагнации будет недолгим. Ставка льготной ипотеки, действующей на первичном рынке недвижимости, не только стала однозначной, но и, с учетом дополнительных дисконтов от банков, вернулась к уровню 2020 года. По оценке аналитиков банка, это должно вернуть спрос на рынок.

Кроме того, на рынке недвижимости наметилась тенденция по коррекции цен на квартиры. По данным ВТБ, за последние полтора месяца их стоимость снизились в среднем на 2 процента, даже без учета дополнительных дисконтов от застройщиков. Уменьшение стоимости квадратного метра в новостройках наблюдается в большинстве крупных российских городов.

«Несмотря на сокращение количества сделок в последние месяцы, потенциальный спрос на покупку недвижимости у россиян остается достаточно высоким. На его реализацию можно рассчитывать с улучшением условий кредитования – как по государственным программам, так и по собственным банковским предложениям. В этой связи снижение ставки по государственной программе до 7 процентов – своевременное решение. В результате спрос на сделки на первичном рынке уже в ближайшее время может вырасти вдвое, а в целом во втором полугодии, с учетом нормализации экономической ситуации, превысить результаты января – июня на треть», – сказал Анатолий Печатников.

Он добавил, что улучшение условий по кредитам на новостройки перезапустит и рынок вторичного жилья, который стагнировал в последние месяцы из-за сверхвысоких ставок. Сейчас ценовые параметры ипотеки вернулись на уровень начала года, поэтому стоит ожидать роста числа сделок, многие из которых проходят в рамках цепочек купли-продажи жилья.

Кроме того, смягчение политики регулятора удешевляет и проектное финансирование, что положительно влияет на себестоимость строительства и эффективность работы девелоперов. В сложившихся условиях застройщики должны быть больше заинтересованы в реализации квартир, а не в максимизации прибыли, заключил Анатолий Печатников.

Закрыть