Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Британские СМИ написали, что финны готовы отразить любое российское нападение

Страна – кандидат в НАТО подала заявку из опасений «российского вторжения»

Как сообщили в британском издании The Guardian, финский главнокомандующий Тимо Кивинен заявил, что страна – кандидат в НАТО готова защищаться от России. Будучи ранее внеблоковой державой, Финляндия всё же подала заявку на вступление в военный альянс из опасений «российского вторжения», передают ИноСМИ.

По мнению военного эксперта Бориса Подопригоры, те, кто живут сытно и благополучно, думают в первую очередь о том, чтобы сохранить этот стандарт, и не мыслят категориями боевых схваток.

«В нынешней ситуации, когда, по существу, разыгралась информационно-психологическая война, очень трудно отделить пропаганду от реал-политик, от практических шагов в политическом поле, – отметил он в разговоре с «Петербургским дневником». – Поэтому всерьёз относиться к финским либо каким-либо другим угрозам я бы не стал: это всё, подчеркну, – продукт информационно-психологического противостояния».

Эксперт не уверен, что в сугубо практическом плане финнам вообще интересны какие-либо военные столкновения с Россией – они слишком успешно живут.

«Вы вправе мне адресовать ещё один вопрос: это как воспринимать на глобальном или хотя бы европейском поле? – подчеркнул он. – Здесь, опять-таки, есть и «за», и «против». Что «за»: тот, кто чувствует себя сытым и в целом довольным жизнью, вряд ли мыслит категориями поля боя».

Минусом специалист назвал тот факт, что после 1945 года уже родились как минимум три поколения, которые не представляют, что такое война.

«Это Никита Сергеевич Хрущёв мог в разговоре с президентом США Джоном Кеннеди задаться вопросом: «А сколько вам лет?» Когда американский президент сказал, какой у него возраст, последовала реплика Хрущёва: «Вот и мой сын мог быть в таком возрасте». Вот я считаю, что этот эпизод во многом способствовал снятию напряжения, возникшего в результате Карибского кризиса», – объяснил он.

По словам Бориса Подопригоры, тогда всё было лично – каждый понимал, что такое война.

«Сейчас ни в Европе, ни в США людей, понимающих, что такое война, попросту говоря, нет, – подытожил он. – Более того, типичное представление о военном противостоянии так или иначе коррегируется какими-то миротворческими операциями, другими локальными операциями – например, как на Балканах, где все потери были связаны исключительно с дорожно-транспортными происшествиями. Вот этот момент заставляет задумываться».

Закрыть