Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу России

Правительству глава государства поручил выбрать банки для платежей держателям евробондов РФ
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу нашей страны. Речь идет о резидентах и иностранных кредиторах. Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава государства уже поручил правительству в течение 10 дней выбрать банки для платежей держателям евробондов РФ по новой схеме. 

Согласно документу, в настоящее время Россия, чтобы выполнить обязательства по еврооблигациям, может открыть рублевые счета на имя иностранных депозитариев. Бенефициарами (лицами, получающими прибыль) по этим счетам являются также владельцы бумаг и все «иные лица», в порядке, установленном Министерством финансов РФ и Центробанком. 

Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что для этих целей будут привлекаться банки, сохраняющие возможность работать с валютой.

Ранее «Петербургский дневник» публиковал заявление Владимира Путина. Он отметил – ПМЭФ доказал, что иностранный бизнес готов работать с Россией. Подробнее читайте здесь

Закрыть