Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

IKEA начала сворачивать свою розничную сеть в России

Компания уведомила ТЦ о досрочном расторжении аренды
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Компания IKEA начала предупреждать арендодателей российских торговых центров о желании досрочно расторгнуть с ними договоры.

Сеть мебельных магазинов начала сворачивать свою розничную схему в РФ, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники на рынке коммерческой недвижимости.

Письма о расторжении аренды получили почти все торговые центры, где присутствуют магазины шведского бренда. Речь о расторжении в одностороннем порядке, что означает крупные штрафы для IKEA.

Магазины и студии IKEA представлены в 10 торговых центрах Москвы. В одном из них подтвердили изданию получение письма. В другом сообщили, что не получали такого уведомления. Там предположили, что IKEA может сворачивать не все точки сразу или выбрать для себя приоритетные и пока оставить их.

Всего у IKEA 26 магазинов (как гипермаркетов, так и городского формата) и студий в 12 российских городах, все они приостановили работу 4 марта.

15 июня IKEA объявила о полном уходе из России. Компания решила продать четыре российских завода и сократить масштабы бизнеса в стране. Решение шведского бренда ранее прокомментировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.


Закрыть