Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в России

Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан
Фото: Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Государственная дума приняла закон о легализации параллельного импорта в России. Документ защитит компании, ввозящие товары без согласия правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Ещё в мае Минпромторг утвердил перечень соответствующей продукции, и за прошедший месяц по новой схеме в страну были поставлены запчасти, электроника, одежда и косметика на 2 млрд рублей. Так, за счёт инициативы в российские магазины постепенно возвращаются товары ранее ушедших зарубежных брендов. Тем не менее, определённые трудности пока сохраняются при параллельном импорте автомобилей, признают специалисты.

Во вторник, 21 июня, Государственная дума России одобрила закон о легализации параллельного импорта. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны. Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них», — рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее мы сообщали о том, что Минцифры и ФАС проверят резкий рост безлимитных тарифов Tele2. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть