Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Блокадники Ленинграда обратились к внукам и правнукам ветеранов войны

Во время 900-дневной осады жители города на Неве продолжали работать и учиться
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В День памяти и скорби, 22 июня, представители петербургского общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» обратились в внукам и правнукам ветеранов Великой Отечественной войны.

«Потомок! Помни и знай, что мы, жители блокадного Ленинграда, испытавшие невероятные лишения, прошедшие через холод и голод, бомбёжки и артиллерийские обстрелы, потерявшие своих отцов, матерей, родных и близких, но выстоявшие и победившие, продолжаем нести память о героическом подвиге Ленинграда и его защитников», - сказано в обращении.

Отмечается, что жители города не только испытывали неимоверные страдания 900-дневной осады, но продолжали работать, учиться в холодных неотапливаемых классах и аудиториях, ходить в театры и библиотеки, совершать новые научные открытия, писать и издавать новые книги.

«Пока мы живы, пока наши сердца не остановятся, мы верим, что наши дети, внуки и правнуки вместе с нами будут рассказывать людям правду о подвиге жителей города, которые трудились во имя Победы. Поклонитесь тем, кто отдал свои жизни за Родину, за великий город на Неве, за то, чтобы жили вы, ваши дети и внуки. Поклонитесь и живущим сегодня блокадникам, помогите им!», - добавили в организации.

Потомков призвали свято хранить и приумножать лучшие традиции: интеллигентность, демократичность, свободолюбие, высокую культуру, доброжелательность, ответственность и сознательность в работе.

«Будьте подлинными патриотами великой России, служите примером для людей своего и последующих поколений!», - заключили в организации.


Закрыть