«Зенит» начал выступление в Кубке Пари Премьер с победы по пенальти

Чемпионы России сыграли в основное время с командой из Нижнего Новгорода «Пари НН» вничью 1:1, но точнее исполнили 11-метровые (5:3)

Сегодня вечером на стадионе «Смена» к обоим входам выстроились длинные очереди. Хотя после заключительного матча в прошлом сезоне прошел месяц, болельщики успели соскучиться по футболу. Погода порадовала – солнечно и не жарко.

Перед игрой Сергей Семак сообщил, что пока не присоединились к команде Вильмар Барриос, Деян Ловрен, Нуралы Алип, Юри Алберто и Вендел, а Вячеслав Караваев и Александр Ерохин еще не восстановились после травм. Поэтому в выборе основного состава тренерский штаб был ограничен. Ворота защищал Даниил Одоевский, на флангах обороны сыграли Арсен Адамов (справа) и Данил Круговой, в центре пару Дмитрию Чистякову составил Дуглас Сантос, которому доверили капитанскую повязку. В опорной зоне занял позицию Кирилл Кравцов, в прошлом сезоне проявивший себя в «Нижнем Новгороде». Ивана Сергеева, выдвинутого на острие атаки, поддерживали Клаудин, Малком, Алексей Сутормин и Андрей Мостовой.

Трибуны на стадионе «Смена» расположены вплотную к полю, что дает зрителям возможность слышать реплики игроков, тренеров и арбитров, видеть их мимику и жестикуляцию. В этом есть своя прелесть, а малочисленность публики компенсируется ее активностью.

Зенитовцы с первых минут захватили инициативу, уверенно контролируя мяч. Гости, проводившие первый матч под руководством Михаила Галактионова, сменившего на посту главного тренера экс-зенитовца Александра Кержакова, старательно оборонялись. Нижегородцы всей командой часто отходили к своим воротам, в штрафной было не протолкнуться в эти моменты. Мяч после ударов игроков петербургской команды несколько раз застревал в ногах соперников. Наконец, после того, как волжане заблокировали три удара подряд, мяч отскочил к Малкому. Тот из-за пределов штрафной площади сумел технично отправить снаряд в дальний нижний угол ворот Артура Нигматулина.

Гости отыгрались через десять минут, капитан «Пари НН» Кирилл Гоцук головой в высоком прыжке замкнул подачу с углового.
После перерыва у чемпионов Михаил Кержаков сменил Даниила Одоевского, Далер Кузяев вышел вместо Клаудиньо, а новичок Зелимхан Бакаев занял место Малкома.

Во втором тайме нижегородская команда осмелела и несколько раз угрожала воротам. Особенно опасным был прорыв Вячеслава Кротова, убежавшего один на один с Михаилом Кержаковым и пробившего мимо ворот.

На 65-й минуте Сергей Семак ввел в игру молодых Александра Сандрачука и Кирилла Столбова вместо Дугласа Сантоса и Андрея Мостового.

Зенитовцы владели территориальным преимуществом, но им не удавалось организовать штурм и выйти вперед в счете. За четверть часа до конца матча тренерский штаб сине-бело-голубых сделал еще три замены: Дмитрий Чистяков, Алексей Сутормин и Иван Сергеев ушли с поля, уступив места Илье Скроботову, Юрию Коледину и Ярославу Михайлову. Уже на 89-й минуте Данила Козлов заменил Данила Кругового. В уже добавленное время в воротах вместо Михаила Кержакова появился Давид Бязров.

Основное время завершилось вничью 1:1, по регламенту турнира, команды определили победителя в серии пенальти. Пятерка зенитовцев Арсен Адамов, Далер Кузяев, Кирилл Кравцов, Зелимхан Бакаев и Кирилл Столбов били без промаха, а удар нижегородца Вячеслава Кротова отразил Давид Бязров.

Следующий матч в Кубке Пари Премьер «Зенит» проведет 25 июня в 20:00 на стадионе «Смена» с «Сочи».