Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Минэкономразвития определило механизм отрицательных ставок по валюте для бизнеса

Российские банки смогут фактически применять отрицательные ставки по валютным депозитам для клиентов
Фото: Елена Яковлева/ «Петербургский дневник»

За банками оставят обязанность выплачивать проценты по валютным депозитам компаний, но разрешат компенсировать потери за счет ввода комиссий. Это следует из законопроекта Минэкономразвития. Данная мера даст возможность банкам снизить издержки.

Российские банки смогут фактически применять отрицательные ставки по валютным депозитам для клиентов — юридических лиц по особым правилам, следует из законопроекта, подготовленного Минэкономразвития.Поправки разработаны для «снижения концентрации средств в валюте» в кредитных организациях, их поддержали в Минфине и Банке России, следует из пакета документов к проекту.

В ЦБ также заявили, что поправки разрабатывались «при активном участии» регулятора, вступить в силу (в случае принятия) они должны через десять дней после официального опубликования. «Изменения в законодательство направлены на постепенную девалютизацию российской экономики, — сказал он. — При этом положения закона будут распространяться также на правоотношения, возникшие из договоров депозита юридического лица в иностранной валюте, заключенных до вступления закона в силу».

Ранее мы сообщали о том, что в России ряд операторов связи ввели плату за оформление сим-карты. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Закрыть