Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Кот-оракул Ахилл перешел на работу в детский хоспис

По словам его хозяйки, ребенку после общения с Ахиллом даже уменьшают дозы обезболивающих препаратов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Кот Ахилл, который прославился своими предсказаниями на футбольных чемпионатах, сменил амплуа. Вместе со своей хозяйкой, директором котокафе «Республика кошек» Анной Кондратьевой, он стал первым кототерапевтом в России. Его задача – посещать детский хоспис на улице Бабушкина, а иногда – приезжать к маленьким пациентам домой.

«Конечно, обучение кота – это, скорее, обучение хозяев, – рассказала Анна Кондратьева «Петербургскому дневнику». – А кота надо научить подходить к больному и ложиться с ним рядом, надо правильно мурлыкать, надо не обращать внимание на источники стресса. По итогам кот сдает экзамен: мы снимаем на видео, как он все это делает, как спокойно он реагирует на всевозможные звуки, резкие движения… Видео отправляем в Международную ассоциацию котов-терапевтов».

Получив официальное подтверждение профпригодности, Ахилл стал приезжать в хоспис. Своей стрессоустойчивостью он славился еще в Эрмитаже. Тут кроется одна хитрость: белые голубоглазые кошки страдают глухотой – это обусловлено генетически. А раз кот не слышит раздражителей, он на них и не реагирует. И его спокойная уверенность передается людям.

«Родители говорят, что после общения с Ахиллом ребенку даже уменьшают дозы обезболивающих препаратов», – добавила Анна Кондратьева.
По ее словам, у самого Ахилла нет особых пристрастий: он всех любит одинаково.

Закрыть