Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Заграница поможет российскому футболу?»

Колумнист «Петербургского дневника» – о тренерских перестановках в РПЛ
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

За месяц до начала чемпионата России по футболу сразу несколько российских клубов «разродились» назначениями новых главных тренеров. И стало ясно, что не все в этом вопросе собираются следовать идеям импортозамещения.

В ЦСКА пришел работать Владимир Федотов – тот, что поднял «Сочи» до второго места в РПЛ. Об этом назначении говорили давно. Только тянули с официальным объявлением. По некоторым сведениям, камнем преткновения служила фигура тренера по вратарям «Сочи» Дмитрия Бородина, бывшего голкипера «Зенита». Он входит в штаб Федотова, но в ЦСКА есть вратарь Игорь Акинфеев, неприкасаемая фигура. И он привык работать с другим тренером вратарей. Поэтому штаб Федотова переехал в Сочи из Москвы без Бородина.

На место Федотова должен прийти Гаранин – еще один российский тренер. Он пошумел в минувшем сезоне с «Енисеем», довел его до полуфинала Кубка России, где красноярцы уступили «Спартаку» 0:3.

«Спартак» неожиданно продолжил курс на приглашение иностранных специалистов. Если это можно назвать курсом. «Спартак» меняет тренеров каждый сезон. И когда объявили, что красно-белых возглавил испанец Гильермо Абаскаль, которому 33 года, лучшая шутка была: «Это ладно, но кого назначат зимой?» Абаскаля, фамилию которого не все могут выговорить, пригласил спортивный директор «Спартака» Лука Каттани. Он остался работать в клубе, несмотря на то что в отставку был отправлен тренер Паоло Ваноли, его соотечественник.

Свою кадровую политику проводит и спортивный директор московского «Динамо» Желько Бувач, босниец, переехавший в свое время делать карьеру в Германию. Он пригласил на пост главного тренера серба Славишу Йокановича. У того «бэкграунд» тренерской работы солиднее, чем у Абаскаля, но тоже не звезда первой величины. Что-то заставляет наши клубы «держаться» за европейских тренеров. Немец Марвин Комппер – в «Локомотиве», чех Марцел Личка – в «Оренбурге». Фамилия коуча «Оренбурга» лучше всего объясняет, зачем в Россию, клубы которой отлучены от еврокубков, едут иностранные тренеры. Но их все меньше. И побеждает все равно «Зенит» Сергея Семака.


Закрыть