Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Как в Петербурге пройдет минута молчания в День памяти и скорби

Для города, пережившего блокаду, эта дата наполнена особым смыслом
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

22 июня – День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Петербург принимает участие в памятных мероприятиях, в том числе во Всероссийской минуте молчания.

Ее объявят в 12:15 по московскому времени по всей стране – в это время в 1941 году в эфир вышло обращение советского правительства о нападении нацистской Германии на СССР. На короткое время россияне приостанавливают привычную деятельность. Прекращается теле- и радиовещание – так чтят память миллионов граждан, погибших в Великой Отечественной войне.

В Петербурге в это время остановится наземный городской общественный транспорт (с соблюдением правил дорожного движения, конечно же). В метро не остановятся ни поезда, ни эскалаторы – однако пассажиры смогут услышать звуки знаменитого ленинградского метронома.

В торговых центрах в это время на минуту перестанут работать кассы.

Минута молчания коснется и производства: рабочий процесс будет приостановлен на предприятиях, где это позволяет технологический цикл. Участвовать в акции предложили порядка 500 предприятиям.

«Великая Отечественная война не обошла стороной ни одно предприятие Ленинграда. Все силы были брошены на Победу. Сегодня трудовые коллективы хранят память о тех великих днях, когда весь город и вся страна совершали подвиг не только на поле боя, но и в тылу, на производстве. Нам очень важно сохранить эту память и сегодня», – сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле.

Закрыть