Яндекс.Метрика
  • Аксинья Шевцова

Дворцовый мост осветит «Свеча памяти»

Также в эту ночь пройдет шоу «Поющие мосты»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В ночь с 21 на 22 июня с 01:15 до 04:55 ко Дню памяти и скорби на Дворцовом мосту появится лазерная проекция свечи в рамках акции «Свеча памяти». Проекция подготовлена изданием «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Также в эту ночь Дворцовый мост в рамках шоу «Поющие мосты» будет разведен под тематический плейлист, приуроченный ко дню начала Великой Отечественной войны, который начнется с композиции «Священная война» композитора Александра Александрова. Затем над Невой прозвучат композиции военных лет «Вечер на рейде», «На безымянной высоте», «В лесу прифронтовом» и другие.

«В прошлом году в ночь с 21 на 22 июня Комитет по печати и газета «Петербургский дневник» также поддержали акцию «Свеча памяти». Тогда на Троицком мосту впервые с помощью лазерной проекции зажглась свеча – символ памяти и безграничного уважения к тем, кто защищал нашу страну от фашистских захватчиков», – рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

«В этом году было принято решение реализовать акцию на Дворцовом мосту. Ведь совсем рядом, на Дворцовой площади, молодёжь Петербурга зажжет свечи в рамках общенациональной акции. Таким образом, в том числе с использованием современных технологий мы сможем напомнить петербуржцам и гостям города о 22 июня 1941 года», – отмечает главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Напомним, на Дворцовой площади ко Дню памяти и скорби волонтеры Победы подготовят инсталляцию из 50 тысяч свечей. Свечи будут гореть с полуночи до трех часов ночи.

Звуковое шоу «Поющие мосты», во время которого Дворцовый мост разводится под симфоническую музыку, реализуется в Санкт-Петербурге с 2016 года изданием «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. За эти годы оно стало неотъемлемой частью программ крупнейших городских событий.

Закрыть