Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В этом году в Петербурге построят новые корпуса Александровской больницы и НИИ Джанелидзе

В Смольном назвали ключевые объекты здравоохранения, которые ждет город
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал «Петербургскому дневнику», что построенные за время пандемии COVID-19 новые корпуса-трансформеры Госпиталя для ветеранов войн, Городской больницы Святого Георгия, реконструированный корпус Клинической больницы Святителя Луки и корпус Городской больницы №33 в Колпино себя полностью оправдали. Удалось разделить потоки инфекционных и обычных соматических пациентов, что позволило быстрее вернуть основные мощности стационаров к обычной работе.

«В этом году планируем открыть корпус-трансформер в Александровской больнице, который вне пандемии будет современным сосудистым центром. В одном корпусе можно будет оказывать помощь пациентам как с острым коронарным синдромом, так и с острым нарушением мозгового кровообращения. Будет достаточно реабилитационных коек, где пациенты могут получать самую раннюю реабилитацию. Планируем открыть его к концу года, сейчас уже производится закупка оборудования», – сказал он.

В этом же году, по словам Дмитрия Лисовца, планируется завершить строительство корпуса экстренной помощи в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

«Это основные объекты года, которые мы рассчитываем получить», – резюмировал председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Закрыть