Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Световые проекции Виктора Цоя появятся на Кондратьевском и Каменноостровском проспектах

Их создание приурочили к юбилею легендарного музыканта

В Петербурге на Кондратьевском и Каменноостровском проспектах появятся световые проекции с Виктором Цоем. Их приурочат к юбилею легендарного рок-музыканта. 

«В ночь с 20 на 21 июня будут размещены световые портреты Виктора Цоя. Они появятся в Калининском районе на брандмауэре здания 14 по Кондратьевскому проспекту и в Петроградском районе на фасаде дома 26-28, литера А, по Каменноостровскому проспекту. Инсталляции приурочены к юбилею советского рок-музыканта, которому 21 июня 2022 года исполнилось бы 60 лет», – рассказали в пресс-службе СПб ГБУ «Ленсвет».

В нашем городе есть много локаций, связанных c жизнью и творчеством Виктора Цоя. И места для световых проекций выбрали не случайно. Согласно архивным данным «Горэлектротранса», в самом начале своей творческой карьеры музыкант ездил на троллейбусе-«тройке» в студию звукозаписи, она была на Панфиловой улице в Доме юного техника.

Там группа «КИНО» записала свой первый альбом. Троллейбус №3 курсировал в том числе по Кондратьевскому проспекту. В 1980-е годы Виктор Цой был кочегаром в котельной на улице Блохина, которую позже прозвали «Камчаткой».

Закрыть