Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Рынок активен»: в Смольном рассказали, как санкции влияют на поставку лекарств

Рост дефектурных позиций не нарастает
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в беседе с «Петербургским дневником» рассказал о том, как санкции влияют на ситуацию с лекарственным обеспечением.

«Мы объективно сталкиваемся с тем, что меняются логистические цепочки и некоторые медикаменты находятся в стойкой дефектуре. Но рынок активен, например, не было рентгеновской пленки – Минздрав провел работу и появилась пленка других поставщиков. Не было одних лекарств – поступают в качестве замещения другие, – сообщил он. – Да, есть позиции, где велик потенциальный риск в плане поставок. Именно поэтому крайне важно полноценное импортозамещение в широком смысле этого слова. Это вопрос безопасности страны».

Дмитрий Лисовец отметил, что Минздрав РФ проводит совещания с региональными минздравами, на которых открыто обсуждаются возникающие проблемы, предлагаются варианты, как их можно решить.

«Сейчас, по прошествии трех месяцев, рост дефектурных позиций не нарастает. Он зафиксировался на некотором уровне и даже где-то уменьшился. Поставщики нашли возможность удовлетворять спрос за счет новых производителей либо за счет изменения маршрута поставок», – рассказал собеседник «Петербургского дневника».

Есть, по словам Дмитрия Лисовца, и другой аспект.

«Мы все давали клятвы верности своей профессии и общепринятым этическим стандартам, и я думаю, что за рубежом медики поступали так же. Однако видим сейчас, что возводятся скрытые препятствия к поставкам вследствие проблем с проведением платежей, что в России ограничиваются клинические испытания лекарств, проводимые западными фармацевтическими компаниями, что вследствие этого нуждающиеся не получают доступа к инновационным препаратам. Надеюсь, что разум возобладает и здоровье пациента не будет мишенью разного рода ограничительных действий. Надеюсь, что на международной арене ситуация с эффективностью взаимодействия в сфере здравоохранения нормализуется и те лица, от которых это зависит, не будут принимать решений, которые поставят под угрозу жизнь и здоровье населения», – заключил председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Закрыть