Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Совете Федерации готовят предложения по развитию гражданской беспилотной авиации

В случае поддержки в Росавиации инициативы направят в Минтранс и Минпромторг
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Совет Федерации подготовит инициативы по развитию гражданской беспилотной авиации. Сенаторы совместно с экспертами выработают пакет предложений, после чего направят его в Росавиацию, заявил первый замглавы комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин «Интерфаксу».

По его словам, если Росавиация поддержит предложенные варианты, инициативы будут направлены в Минтранс и Минпромторг, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Сергей Рябухин подчеркнул, что группе разработчиков электронной платформы удалось существенно продвинуться в создании безопасного воздушного пространства в Северной столице и ряде других населенных пунктов. Это позволит полноценно реализовать возможности беспилотников, в частности, в сфере почтовой связи, для мониторинга состояния электросетей, газопроводов, водопроводов и других элементов инженерной инфраструктуры.

Беспилотные летательные аппараты также можно использовать в работе по защите лесов. Найти им применение возможно и в сфере туризма - например, для обзорных экскурсий. Сергей Рябухин отметил, что в аэропортах дроны применяются для отслеживания разгона птичьих стай. Беспилотный минивертолет способен вывезти из опасной зоны пострадавшего, добавил он. 

Ранее мы писали, что АО «ОДК-Климов» в Петербурге построит комплекс для сборки авиадвигателей. В проект планируется вложить более 22 миллиардов рублей.

Закрыть