Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

На сцене Александринского театра свой спектакль «12» представил Никита Михалков

Показы проходили в рамках Петербургского международного экономического форума
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На основой сцене Александринского театра 17 и 18 июня режиссер Никита Михалков представил свой спектакль «12», в котором сыграл сам. Показы проходили в рамках Петербургского международного экономического форума.

Напомним, что в 2007 году вышел фильм Михалкова о 12 присяжных, спектакль после премьеры стали сравнивать с этим фильмом. По сюжету фильма присяжные решают судьбу 18-летнего чеченского парня. Он подозревается в убийстве своего приемного отца – русского офицера.

В премьере спектакля были задействованы актеры Центра Михалкова, выпускники его академии, а также известные артисты старшего поколения – Владимир Долинский, Николай Бурляев, актер Ленкома Сергей Степанченко.

Никита Михалков впервые в своей жизни сыграл на сцене петербургского театра.

Напомним, что премьера спектакля «12» состоялась в апреле прошлого года в Москве. Также спектакль уже побывал на гастролях в Екатеринбурге, Казани, Саратове, Волгограде, Астрахани. В сентябре спектакль покажут в Хабаровске и Владивостоке.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Михалков обрушился на «Ельцин-Центр», потребовав признать его иноагентом.