Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

На ПМЭФ эксперты обсудили проект воссоздания колокольни Смольного собора

Они рассмотрели целесообразность и актуальность реализации задумки Растрелли в условиях современности
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) эксперты поговорили о роли архитектурных доминант в организации городского пространства. В частности, они обсудили концепцию строительства колокольни Смольного собора по проекту Растрелли. 

Возводить грандиозное сооружение высотой 140 метров начали еще в середине XVIII века. Вскоре, однако, работы были приостановлены, а затем строительство и вовсе прекратилось. Архитекторы рассмотрели целесообразность и актуальность реализации проекта Растрелли в современных условиях, передает телеканал «Санкт-Петербург»

Как отметил директор Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге Илья Козлов, уже сейчас посетители Смольного собора могут видеть макет монастыря с колокольней в изначально задуманном виде. Однако с юридической точки зрения, подчеркнул он, воссоздание колокольни не представляется возможным, так как проект может быть воплощен в жизнь только при условии консенсуса со стороны горожан, а также после прохождения необходимых историко-культурных экспертиз. 

В обсуждении также принял участие глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. Он отметил важную роль архитектурных доминант в формировании облика нашего города. Кроме того, он напомнил о городском законе, содержащем перечень утраченных доминант, рекомендуемых к восстановлению. Всего в список входят 17 объектов, но в скором будущем восстановить удастся далеко не все из них. Работу осложняют и законодательные ограничения, которые касаются строительства в центре города, а также запрещают стройку в охранных зонах. 

Глава комитета добавил, что эти нормы можно изменить, но перед этим необходимо собрать мнения экспертов. Сергей Макаров подчеркнул, что для Северной столицы этот вопрос принципиален, так как она включена в список ЮНЕСКО. 

Заслуженный архитектор России Михаил Мамошин указал, что колокольня является завершающей частью феноменального ансамбля. Присутствующим он продемонстрировал 3D-модель видов города с колокольней, отметив, что сооружение не только не портит, но и дополняет вид с набережной. Эксперт также подчеркнул, что ансамбль Смольного монастыря представляет собой выдающийся пример штукатурного барокко, техники строительства, которой не было нигде в мире, так как всюду этот стиль реализовывался в камне.

Закрыть