Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Синоптик рассказал, когда наступит начало купального сезона в Петербурге

Температура воды в Неве составляет всего 16-17 градусов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Новая неделя вернет на северо-запад страны летнее тепло, заверил ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале. 

Но пока начавшееся лето не особо радует хорошей погодой. Как рассказал синоптик, частые циклоны не позволяют солнечным лучам хорошо прогревать водоемы, поэтому температура воды еще не составляет +20 градусов, достижение которых принято считать началом купального сезона. Так, температура воды в Неве в районе Петербурга составляет всего 16-17 градусов, а в прибрежной части Финского залива – ниже на градус.

Леус отметил, что очередной циклон испортит погоду в регионе и в ближайшие дни. В воскресенье-понедельник похолодает до +14…+19 градусов и вновь пройдут дожди.

Во вторник же ситуация улучшится: дожди будут прекращаться, а температура приблизится к отметке +20 градусов. В среду-четверг температура подрастет до +19…+24 градуса.

В конце недели температура продолжит расти и столбики термометров в выходные будут подниматься до +22…+27 градусов, что на 2-4 градуса выше нормы начала.

«В такой ситуации продолжится и постепенное повышение температуры воды, и к выходным она составит +18…+19 градусов, вплотную приближаясь к отметке начала купального сезона», – написал Леус.

Закрыть