Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Пандемия не закончилась»: в Смольном напомнили петербуржцам о необходимости вакцинации

Власти города фиксируют уменьшение коллективного иммунитета
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Коронавирус отступил, но говорить о победе над пандемией еще рано. Об этом в разговоре с «Петербургским дневником» заявил председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

«Cейчас напряженность ситуации с новой коронавирусной инфекцией менее выражена, чем 2-3 месяца назад, в январе-феврале, когда мы переживали пятую волну. В настоящее время у нас фиксируются минимальные значения почти по всем показателям. Уменьшилось число госпитализированных пациентов за сутки. Снижается количество ежедневно заболевающих в целом, фиксируется минимальная доля положительных ПЦР-тестов – по данным последних двух дней, всего 2 процента положительных из общего числа выполненных тестов. Для сравнения: в период пятой волны доля положительных тестов превышала 20 процентов, то есть каждый пятый тест был положительный. Все это может создать впечатление, что мы преодолели пандемию, но я думаю, что со стопроцентной уверенностью так сказать все же нельзя», – считает Дмитрий Лисовец.

Он отметил, что одна из главных опасностей – это мутации COVID-19.

«Вирус мутирует. За это короткое время мы встречались не с одним геновариантом, а с тремя. И ничто не исключает, что может возникнуть новый генотип с новыми характеристиками; и как он поведет себя в популяции – непонятно, – подчеркнул председатель Комитета по здравоохранению. – Второе: уменьшается коллективный иммунитет. Происходит это по двум причинам: люди интенсивно болели в период подъемов, прошло 3 месяца после последнего – иммунитет снижается. Люди пока не чувствуют внутренней потребности вакцинироваться. И все наши усилия убедить их, к сожалению, не всегда приносят значимый результат. Соответственно, доля вакцинированных снижается в популяции, не выступает надежным барьером против новых потенциальных вспышек. Поэтому никто не может быть уверен, что мы пережили пандемию и можно о ней забыть. И примерно 10 человек, ежедневно умирающих от новой коронавирусной инфекции, – это тоже аргумент, который позволяет сомневаться в ее окончании. Это, конечно, не 100-110 ежедневно умиравших, как было в период максимальной напряженности, но 10 трагедий ежедневно вносят, к сожалению, свой вклад в поддержание высокой смертности».

Дмитрий Лисовец напомнил, что Минздрав РФ рекомендует повторную вакцинацию не реже чем раз в полгода. «Нас ведь не удивляют просьбы вакцинироваться от гриппа каждый год. Точно так же и от COVID-19, пока его проблема не исчезла в глобальном масштабе. Я лично пойду ревакцинироваться в июле, – добавил собеседник «Петербургского дневника». – Вакцины у нас достаточно. В основном это «Спутник V»; «Спутник Лайт» в меньшем количестве, но есть. Но доказано, что большую эффективность имеет двухкомпонентная вакцина, особенно она показана пожилым с хроническими заболеваниями и неболевшим».

Закрыть