Яндекс.Метрика
  • Василий Дорофеев

Василий Дорофеев: «Травмы бывают. Но мы же врачи – сами и вылечим!»

Главный врач городской больницы №26, инициатор и организатор ежегодного турнира «Большой футбол» – о работе и спорте
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Лет 10 или 11 назад я как-то задумался: вот скоро День медработника, будет торжественное собрание. И что – и все? Ни спортивных, ни каких-то других интересных событий.

А у нас в то время в больнице была своя футбольная команда, были энтузиасты – заведующий гепатохирургическим отделением, он и собрал команду, но играли в своей больнице для себя.

Я человек общительный, предложил главврачам: «Давайте организуем турнир ко Дню медработника! После зимы все уставшие, а тут начинается лето, наш праздник».

Согласились сразу 14 больниц, и мы впервые провели турнир. Сначала уровень, конечно, был очень низкий.

На самом деле я хорошо помню: стоит перед началом матча команда НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, и все усиленно курят. Сказал им: «Ребята, вы что, чем дышать будете, где ваша сердечно-легочная система?»

Потом с каждым годом все команды уровень подтягивали, нашли тренеров, стали профессиональнее. Те команды, которые слабо играли и где главврачи не инициировали спорт, потихоньку отсеялись. Осталось 10-12 команд, которые четко каждый год приходят на наш турнир. Даже зимний турнир провели по мини-футболу.

Сейчас восемь сильных команд. Пришли федералы – Центр Алмазова, Институт Вредена, список любителей футбола расширился. Мы играли, даже несмотря на пандемию: поле было единственным местом, где можно было поиграть на воздухе без масок, пообщаться. Многие же медики из разных больниц все равно друг друга знают. На поле кричат: «Привет, травматолог, сейчас я тебя сделаю!»

Как дальше будет? Если честно, не знаю, но те ребята, которые отсеялись в этом году, обещают подтянуться и в следующем году снова прийти. Никаких ограничений у нас нет: играют и врачи, и санитары, и технические специалисты. Возраст тоже не ограничен.

Ну а травмы? Бывают, конечно. Но мы же врачи – сами и вылечим.


Закрыть