Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сбербанк и АСИ займутся поддержкой молодежного и социального предпринимательства

Соглашение подписали Светлана Чупшева и Герман Греф

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом рассказали в пресс-службе банка.

Стороны договорились о многовекторном взаимодействии, в том числе в области трудоустройства молодежи, популяризации молодежного предпринимательства, создания инструментов и технологий для его развития, сотрудничества в сфере социального предпринимательства.

«Вместе со Сбербанком мы будем работать над развитием проектов, помогающих молодым людям получить знания и навыки для будущего трудоустройства и их личностного развития. Еще одна важная точка – продвижение регуляторных и благотворительных инициатив инклюзивной повестки в рамках проекта «Открыто для всех». Тут нам взаимно интересны экспертиза и поддержка инициатив в сферах сопровождаемого трудоустройства и цифровой доступности, разработки решений инклюзивного образования и подготовки специалистов», – отметила Чупшева.

Кроме того, стороны помогут возникновению новых технологических стартапов в рамках программ развития предпринимательских талантов от Сбера: SberStudent – для студентов и аспирантов, SberZ – для учащихся школ, колледжей и техникумов. В них уже приняли участие 80 тысяч молодых людей со всей страны.

Новым проектам также будут оказывать содействие в их продвижении на международный уровень с помощью программы АСИ – Go Global и цифрового стартап-хаба SberUnity. Образовательная поддержка предусмотрена в том числе по линии Академии искусственного интеллекта Сбера.

Одна из фокусных целей – объединение лидеров сферы науки, бизнеса и образования для увеличения числа участников правительственной программы «Платформа Национальной технологической инициативы». К реализации проектов по различным направлениям также будет привлечен благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Творческое мышление, стремление генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь – то есть все, что является неотъемлемой частью молодежного предпринимательства, может быть одним из ответов на стоящие перед страной вызовы. Предпринимательство должно стать популярной ролевой моделью, социальным лифтом, доступной каждому возможностью менять страну к лучшему. И наша совместная деятельность с Агентством стратегических инициатив будет нацелена именно на это», – уточнил Греф.