Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

Кортик Евгения Примакова вручили экипажу исследовательского судна

Известный российский дипломат, бывший премьер-министр страны был профессиональным моряком
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Церемония прошла в Петербурге на судне, которое носит имя дипломата и бывшего премьер-министра, – «Академик Примаков». Кортик экипажу этого судна передал внук дипломата, его тезка Евгений Примаков.

Он признался, что о его деде принято вспоминать как о харизматичном и выдающемся дипломате и государственном деятеле. Реже упоминается о том, что он одно время возглавлял внешнюю разведку. И уже совсем редко приводят его заслуги в качестве ученого-арабиста. А между тем именно звание академика Евгений Примаков считал одним из главных своих достижений.

«Даже когда ему во время службы во внешней разведке хотели присвоить звание генерала, он сразу отказался, – рассказал внук Евгения Примакова. – Есть более достойные для этого звания люди, сказал он тогда. Для него же, штатского человека, достаточно быть академиком».

При этом Евгений Примаков был еще и профессиональным моряком, поскольку окончил мореходку.

«Он вообще страстно любил морской простор. Интересно, что первое судно, на котором мой дед выходил в море, называлось «Правда», – отметил внук Евгения Примакова. – А потом, кстати, он работал в газете «Правда». Вот такие совпадения. Но я считаю величайшей справедливостью, что уникальное российское судно носит название именно «Академик Примаков». И наша семья решила, что кортик, который Евгений Примаков получил по окончании мореходки, должен храниться на борту именно этого судна».

Семейная реликвия была передана прямо в руки капитана судна «Академик Примаков». При этом глава Росгеологии Сергей Горьков (этой корпорации и принадлежит судно), отметил, что в данном случае наблюдается двойная преемственность. Ведь корабль тоже занимается своего рода внешней разведкой, пусть и полезных ископаемых. При этом Горьков от имени корпорации и всех членов экипажа подарил внуку Евгения Примакова довольно внушительного объема альбом с фотографиями тех мест, где побывало исследовательское судно.

Кстати, уже сегодня «Академик Примаков» (который проходил в Петербурге плановый ремонт) отправляется в порт приписки Мурманск, а оттуда незамедлительно на работу – в Карское море, где займется поиском полезных ископаемых на дне шельфа по заданию «Газпрома».

Добавим, что «Академик Примаков» – это единственное в России судно, предназначенное для поиска полезных ископаемых на дне моря с помощью 3D- технологий.

Виталий Арсеньев/ «Петербургский дневник»
Закрыть