Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

«Душевные путешествия»: зачем сфере туризма нужны волонтеры

В Петербурге на территории молодежного пространства «ПРОСТО» прошел стратегический добровольческий форум
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Мероприятие проходило при поддержке Федерального агентства по туризму и стало ключевым событием в организации добровольческой деятельности, направленной на продвижение отечественного туризма и развитие культуры гостеприимства в регионах и стране в целом.

«Мы очень рады, что у нас есть возможность организовать такой форум. Здесь мы создаем план, стратегию развития туризма с участием волонтерского сообщества и инициативных людей. Собираем экспертов, добровольцев и всех, кто в этом заинтересован. Здесь несколько площадок, много разных форматов: лекции, мастер-классы, воркшопы. Люди из разных регионов показывают свои методики работы», – рассказала координатор форума Мария Шаронова.

Участие приняли представители регионов, где развиваются волонтерские инициативы, направленные на популяризацию внутреннего и въездного туризма, а также стран Евразийского экономического союза. Организатор форума – команда проекта «Волонтеры гостеприимства», победитель международной премии #МыВместе.

«Здесь мы представляем различные практики. Например, инклюзивное волонтерство – работу с детьми с нарушениями здоровья. На наших творческих мастер-классах и воркшопах с элементами арт-терапии мы уделяем большое внимание мелкой моторике, снятию нервного напряжения. В них принимают участие и родители, это очень важно, потому что именно родители находятся в состоянии повышенного стресса. Кроме того, занимаемся экологическим волонтерством. Проводим в заповедниках Северного Кавказа акции, субботники, создаем экотропы. Повышаем экологическую грамотность детей, школьников и студентов», – рассказала региональный координатор «Волонтеров гостеприимства» по Ставропольскому краю и Северо-Кавказскому федеральному округу Джуна Гедугова.

Международное сотрудничество

Руководитель департамента молодежной и социальной политики Российского государственного университета туризма и сервиса Алина Кугушева отметила важность объединения представителей иностранных государств и регионов России, власти, бизнеса, общественности для разработки новой концепции туристских волонтеров. А также сообщила, что на данный момент планируется активное развитие волонтеров в Казахстане.

«В 2019 году Россия и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве по развитию волонтерства в сфере туризма. Пандемия внесла в работу негативные корректировки, но сейчас все выправляется. Одно из наших направлений – «Волонтеры гостеприимства». Очень важно, чтобы как можно больше волонтеров было задействовано в развитии туризма между нашими странами. Сейчас открыты возможности для взаимного посещения. «Волонтеры гостеприимства» – это те люди, которые могут рассказывать о достопримечательностях наших стран и каждого региона. Например, мало кто на самом деле в России знает, насколько она огромна именно в плане туристического потенциала. Необходимо повсеместно и доступно об этом рассказывать», – заявил председатель туристской ассоциации Северо-Казахстанской области, член Казахстанской туристской ассоциации Владимир Витченко.

Также на форуме выступили представители органов власти и профильных организаций, заинтересованных в общественных инициативах, повышающих туристскую привлекательность России, в том числе Ростуризма, Ассоциации волонтерских центров, автономной некоммерческой организации «Большая перемена», профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга.

Итоги и перспективы

«Я уверена, что каждый сегодня ушел с новым багажом знаний, новым взглядом на свою роль в огромном движении волонтеров в сфере туризма и гостеприимства. В нашей отрасли без вовлечения волонтеров невозможно развитие во многих областях. В то же время часто субъекты, муниципалитеты, бизнес не знают, каким образом выстроить такое сотрудничество. Но я уверена, что идеи, обсуждавшиеся на форуме, станут основой для межведомственного сотрудничества, и волонтеры будут неотъемлемой частью каждодневной работы любого предприятия нашей отрасли во всех регионах. На форуме мне очень понравилась открытость и вовлеченность всех участников, искреннее желание найти новые подходы и решения, донести проблемы, с которыми сталкиваешься, чтобы быть услышанным», – рассказала заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова.

По итогам участники разработали первые предложения в концепцию развития волонтерства в туризме и индустрии гостеприимства. Внести свои инициативы сможет каждый, ведь обсуждение продолжится и после форума во всех заинтересованных в развитии туристского потенциала территориях России, где добровольческое участие и общественная инициатива смогут существенно повысить туристическую привлекательность региона.

«Мы вместе придумывали новые коллаборации для развития туризма, делились региональными практиками, многое почерпнули друг у друга для развития волонтерства в туризме в своих регионах. Кроме того, из выступлений представителей Ростуризма увидели, в каких актуальных программах может дополнительно поучаствовать регион», – отметила директор автономной некоммерческой организации «Институт комплексного территориального развития» представитель Тюменской области Карина Тараканова.

Закрыть