Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В доме Пеля на Литейном ведут противоаварийные работы

Завершить их планируют в сентябре

В особняке на Литейном проспекте, 46, по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Петербурга ведут работы по капитальному ремонту. Дом ждал этого с 2017 года, ожидаемый срок окончания ремонта – сентябрь: всего за это время обновят 29 балконов, сообщили сегодня в пресс-службе Жилищного комитета.

Технологически работы – на стыке капитального ремонта и реставрации. Балясины для балконов делают в мастерских по индивидуальным чертежам: готовят гипсовые модели, а затем – из терразита. Также подбирают состав материала для балясин и декоративных элементов, чтобы он совпадал с оригинальным.

Напомним, особняк возвели в 1905 году и сейчас это – объект культурного наследия. Дворовые фасады выполнены в духе эпохи Возрождения с большим количеством декоративных элементов. На одной из стен – слова Domus propria Domus optima, что в переводе с латинского «Свой дом – лучший». Здесь в 1980-х собирался Ленинградский рок-клуб.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что специалисты приступили к восстановлению панно спортшколы в Ковенском переулке.

Закрыть