Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Первый день работы ПМЭФ принес Петербургу более 234 миллиардов рублей инвестиций

Сегодня было подписано 17 соглашений
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Первый день работы ПМЭФ принес Петербургу более 234 миллиардов рублей инвестиций. Сегодня наш город заключил 17 соглашений.

Ряд инвестиционных соглашений подписал губернатор Александр Беглов. Так, Петербург будет сотрудничать с АО «Трансмашхолдинг» при реализации проекта «Развитие производственной площадки в Санкт-Петербурге по производству современного электрического транспорта». А также соглашение подписано с АО «ОСК» по проекту создания в Северо-Западном регионе высокотехнологичного центра машиностроения и логистики.

Договор о сотрудничестве подписан в первый день ПМЭФ и с АО «АБ «Россия» и АО «Третий парк» по проекту реконструкции транспортного предприятия в поселке Лисий Нос и с АО «Корпорация Туризм.РФ» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга – по созданию туристического кластера на территории бывшей стройплощадки «Горская».

«Начало Петербургского международного экономического форума считаю вполне успешным. В первый день Петербург заключил соглашения на общую сумму более 230 миллиардов рублей. Это инвестиции в самые разные сферы городской экономики – развитие производства, благоустройство, транспорт, фармацевтическую промышленность, медицину, науку. В Петербурге сосредоточено 10% научно-технического потенциала страны. И на нас лежит особая ответственность за развитие промышленности, инноваций, за внедрение научных разработок», – отметил Александр Беглов.

Также Петербург подписал соглашения с ООО «Глоракс» по созданию жилой, общественно-деловой и социальной инфраструктуры; с Газпромбанком и ООО «РУСДОР-ФИНАНС» по строительству автомобильных путепроводов над железнодорожными путями; с ОЭЗ с ГК «Фармасинтез» о реализации третьей очереди производства противоопухолевых препаратов и вакцин от ковида.

С АО МБ НПК «Цитомед» – о сотрудничестве по проекту приспособления объекта культурного наследия под гостиницу; с ООО «Бронка Групп» по проекту производства оборудования для нефтегазовой отрасли на площадке «Измерон»; с АО «Навигатор» по созданию Национального центра авиационного приборостроения; с ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах. Франчайзинг» по развитию сферы торговли; меморандум по созданию производства предметов бытовой химии в Индустриальном парке «Марьино».

Закрыть