Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Правил больше нет: как прошло открытие ПМЭФ-2022

Первый день XXV Петербургского международного экономического форума выдался богатым на события
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня в Экспофоруме открылся XXV Петербургский международный экономический форум. С приветственным словом к гостям форума обратился губернатор Петербурга Александр Беглов, а ведущей открытия стала Ирада Зейналова.

«Добро пожаловать в Северную столицу России. Сегодня к нашему городу приковано внимание всего мира – здесь проходит Петербургский международный экономический форум, – обратился к участникам ПМЭФ губернатор Петербурга Александр Беглов. – Повестка дня интересная и актуальная. В мире происходят глобальные изменения, появляются новые возможности. Мы ждем от форума прямого и открытого диалога. Он проходит в год, когда мы отмечаем 350-летие основателя нашего города Петра I. Мы сделали все, чтобы вы чувствовали себя как дома, подготовили обширную культурную программу. Хотел бы пожелать всем участникам форума новых встреч, деловых друзей и хороших дискуссий».

ЭКОНОМИКА И СПОРТ

Для Петербурга первый день форума выдался богатым на события. Так, глава города подписал соглашение о создании туристического кластера на территории бывшей строительной площадки «Горская» в Приморском районе.

«Этот проект станет важным шагом в развитии парусного спорта в нашем городе. Береговая линия в Горской – лучшее место для создания новой инфраструктуры для этого вида спорта. Проект расширит туристический и спортивный потенциал Петербурга», – сказал Александр Беглов.

В рамках кластера появится яхтенный порт с инженерно-технической инфраструктурой, многофункциональный развлекательный центр, общественно-деловое пространство. Он станет точкой притяжения не только для спортсменов, но и тех, кто любит отдыхать на морском побережье. Объем инвестиций составит около 10 миллиардов рублей.

К слову, о спорте: на полях форума Александр Беглов встретился с Ириной Винер-Усмановой. Говорили об открытии обновленной «СКА Арены» и новых площадках для Института Лесгафта.

«Александр Дмитриевич – это человек, который очень мотивирован тем, чтобы делать Петербург еще красивее, ярче и удобнее для различного рода бизнеса, отдыха и развития спорта. Мы говорили о том, что сейчас строится Ледовый дворец, который будет готов 23 мая 2023 года. И этот дворец является универсальным. Мы говорили о том, что в этом универсальном дворце будет возможность проводить огромные соревнования, турниры и концерты, которые мы делаем с артистами и живой музыкой, художественной гимнастикой и другими видами спорта», – отметила Ирина Винер-Усманова.

В МИРЕ БЕЗ ПРАВИЛ

Андрей Белоусов во время своего выступления на открытии форума подчеркнул, что ПМЭФ прошёл эволюцию за годы своего существования от чисто деловой площадки до того, чтобы стать площадкой, на которой осмысливаются наиболее крупные глобальные проблемы и вызовы, с которыми сталкивается человечество.

«Что сегодня является вызовом? С моей точки зрения, речь может идти о следующем: сейчас более-менее очевидно, что наступила череда глобальных кризисов. Пандемия, которая унесла шесть миллионов человек на всех континентах, ещё не закончилась, а Европу захлестнул энергетический кризис. Конечно, в значительной мере он был вызван ошибками европейских политиков, которые не продумали свои действия. Цены на газ выросли в несколько раз и привели к целой цепочке проблем не только для Европы. Ещё не вышли из этой проблемы, начался продовольственный кризис. Цены на газ подскочили – резко сократилось производство минеральных удобрений. Это ударит по производственным системам многих стран. И самое главное – это началось за год до военной операции на Украине. Климатический кризис никуда не делся, то, что мы называем зелёной повесткой», – сказал Белоусов.

По его словам, самое большое последствие антироссийких санкций заключается в том, что они отражают – никаких правил не существует. У кого кольт, тот и сильнее. Вот и все. Вот единственное правило».

Закрыть